Моему деду Петру Алексеевичу 87 лет. Он участник Великой Отечественной Войны, инвалид 2-ой группы.

Имеет ли он право на получение личного автомобиля "Ока" и если да, то какие документы для этого необходимо собрать и куда отправить?

Заранее благодарен за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с положениями части 2 статьи 15 Федерального закона "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

Пунктом 19 статьи 14 указанного закона предусмотрено, что при наличии медицинских показаний инвалиды войны имеют право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортные средство, (в настоящее время - автомобиль "ОКА"). При наличии противопоказаний к вождению транспортного средства инвалиду войны предоставляется право передать управление указанным транспортным средством другому лицу, проживающему с данным инвалидом в одном населенном пункте.

Поэтому Вашему деду необходимо обратится в орган соцзащиты по месту жительства, где ему выдадут направление на медкомиссию.

И там же он получит полные разъяснения о перечне необходимых документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Личный автомобиль с лицензией, могу ли я использовать в личных целях, без путевого листа, сняв шашечный фонарь и шашечный пояс?

ответы на вопрос:

Лицензия выдается не автомобилю, а Вам - на право занятия определенной деятельностью. Поэтому можете использовать свое личное имущество в личных целях (в отсутствии опознавательных знаком такси).

Рада помочь!

Благодарю за отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Личный автомобиль работника предприятия взят в аренду предприятием, Нужно ли выписывать путевой лист?

ответы на вопрос:

Нет, не нужен путевой лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Личный автомобиль я использую в служебных целях. Может ли организация оплатить мне полис ОСАГО?

ответы на вопрос:

Может, но не обязана. Все по договорённости с руководством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите пожалуйста, мы ИП без особого, т.е. сама везде. Работаем на УСН 15 процентов. Я езжу на своем личном автомобиле по рабочим вопросам, ГСМ списываем по чекам АЗС. Деньги перевожу с р/с на карту. Веду маршрутный лист за месяц с указанием поездки в какой город и километраж. Нет печати мед. Осмотр и тех. Осмотр. Правильно ли я все делаю.

ответы на вопрос:

не совсем правильно. Вы должны вести Кудри и журнал учета хозяйственных операций. Деньги с расчетного счета на карту переводите на основании своего решения на хозяйственные расходы и списываете его на основании отчета на транспортные нужны, к которому подшиваете чеки и путевые листы с указанием маршрута. Мед осмотр не проводится, так как это личный автомобиль используемый частично в предпринимательской деятельности и нет наемного водителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А можно обойтись без путевых листов все же? А обойтись маршрутным листом за месяц?

ответы на вопрос:

имейте в виду, что некоторые нормативные акты признаны утратившими силу. Например, приказы Министерства транспорта Российской Федерации: от 30 июня 2000 г. N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" (зарегистрирован Минюстом России 3 июля 2000 г., регистрационный N 2298).

Сейчас действует ПРИКАЗ от 18 сентября 2008 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли преподавателям парковать личные автомобили на территории школы (школа на Новом Арбате, въезд во все дворы закрыт)?

ответы на вопрос:

Нужно смотреть кому принадлежит двор, если школы, то это решает руководство, есть ли возможность у сотрудников парковать автомобили на этой территории. Нужно с директором обсудить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Имеется письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности». В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций. На деле данное письмо не имеет статуса нормативного правового акта — официального документа, направленного на установление, изменение или отмену правовых норм (общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение), т.к. издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается (Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009) и игнорируется. Так что если нет в регионе специальных на по данному вопросу и (или) на территории школы не указанно знаками и другими специальными средствами прямой запрет на это, то парковка разрешена.

(текст отредактирован 29.08.2017, 12:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

данной момент регламентируется внутренними документами школы если имеется парковочные места специально для этого то Да конечно имеют право Если место предназначенного специально для этого нет-то права не имею.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю водителем на личном автомобиле, ремонтирую естественно за свой счет. (в договоре указано обязан предоставить исправный автомобиль и ремонтировать своими силами) вопрос могу я предъявить оплатить ремонт?

ответы на вопрос:

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, по так изложенному в тексте вопроса - нет, другая сторона обязательств по оплате ремонта на себя не брала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня оштрафовали за переход дороги в неположенном месте! Сотрудник полиции сидел в машине без специальной цветовой окраски с тонированными окнами. Находился в машине с закрытыми окнами до момента пока я не перешла дорогу в неположенном месте и только после этого вышел из машины и потребовал документ удостоверяющий личность. Без объяснений и разъяснений выписал штраф. Имеет ли право сотрудник ДПС, назвавшийся пешим патрулем, нести дежурство на личном автомобиле?

ответы на вопрос:

на личном автомобиле это не допускается, но у полиции есть служебные автомобили, которые выглядят как гражданские. Возможно это такой случай. Выяснить это Вы сможете при оспаривании вынесенного постановления в суде, где сможете заявить соответствующее ходатайство. На обжалование у Вас 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В данном случае в соответствии с существующим законодательством, если сотрудник предъявил удостоверение, то важен сам факт Вашего нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Но если он при исполнении и в рабочее время, то на каком он автомобиле значения особо и не имеет, в любом случае у Вас есть право обжаловать данное постановление в силу ст. 30.1 30.2 КоАП РФ, при несогласии с ним. Можете написать жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД где было нарушение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение