Я продаю свою комнату в коммунальной квартире. Детей и жены у меня нет.

В комнате зарегистрирован один. Вопросы:

а) какие документы для продажи комнаты я должен подготовить? Б) нужно ли согласие соседей на продажу?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Ваши соседи являются собственниками занимаемой ими площади, то они имеют право преимущественной покупки продаваемой Вами доли квартиры за назначенную Вами цену (ст.250 ГК РФ). Вы должны у нотариуса удостоверить подпись под уведомлением о продаже с указанием цены и послать его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ответа ждать нужно месяц с момента получения соседями уведомления. По истечении этого срока, если ответ не будет получен или будет отказ, то Вы сможете продавать комнату по цене не ниже объявленной соседям любому найденному Вами покупателю. Для сделки нужно в ПИБе района заказать техпаспорт, взять в жилконторе справку по форме№9, справку из налоговой инспекции района об уплате налога на имущество, если будете удостоверять договор нотариально, то самой последней накануне сделки в ГУЮ ГБР получите справку ППС (о том, что комната не арестована, не заложена и является Вашей собственностью). Естественно, что необходимы и правоустанавливающие документы, которые у Вас уже имеются (договор приватизации или купли-продажи, дарения+ св-во о регистрации права собственности или отметка на договоре о его регистрации, если он заключён до 1995 г.) и Ваш паспорт. После продажи и получения денег не забудьте оформить в налоговой инспекции право на имущественный налоговый вычет в период с 1 января по 30 апреля 2004 г. в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Нужно ли согласие соседей на приватизацию участка, если он граничит с ними?

ответы на вопрос:

согласие соседей на.приватизацию. Участка не требуется, единственное если будете делать межевание то кадастровый инженер попросит согласовать с соседями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности есть 1/2 дома. Земля, на которой находится наша часть дома - в нашей собственности. Хотим реконструировать свою часть дома. Нужно ли получать согласие соседей (у которых в собственности 1/2 часть дома) на реконструкцию? Если да, то в каком виде? И каковы этапы этого процесса реконструкции: нужно ли перед реконструкцией согласовывать проект, с кем? как потом узаконить изменения?

ответы на вопрос:

Да, безусловно. В письменно виде, когда получите разрешение администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие "соседей" для прописки жены на территории мужа. Дом разделенный на три собственника.

ответы на вопрос:

Безусловно, нужно. Формально она селится в общую собственность, а не просто к мужу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если один из соседей не даёт согласие, без причины, что тогда?

ответы на вопрос:

Если не даёт - причина есть, и он вправе ее не озвучивать. Менять волю собственника суд не может, это неконституционно. Плохо просите и стимулируете. На то и собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Причина одна, человек он такой. То есть через суд тоже не получится.. получается жена бомжом должна быть. Неужели нет никаких законов или лазеек на этот Счёт?

ответы на вопрос:

почему же нет! Есть!

Подарите жене часть своей доли, и тогда спрашивать никого не требуется.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие соседей на межевание участка под гараж.

ответы на вопрос:

Уточните вопрос. Вы участок делите, и образуете под гаражом? Или межуете свой участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в городе в частном доме с земельным участком. Планирую на нем выкопать водоем глубиной 3-4 метра диаметром 12 метров. Нужно-ли получать какие-либо разрешения и согласия соседей?

ответы на вопрос:

Евгений Валерьевич, если вы не нарушите нормы СНиП и САНПиН, то согласие спрашивать не нужно. А согласно этих норм, водоем не должен находиться ближе 30 метров к септику, источнику питьевой воды и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СПб. Продаю свою комнату в коммуналке. Нужно ли согласие соседей-собственников?

Вроде слышал что с 2018 года - согласия соседей на продажу не требуется. Имеют ли соседи право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире?

А если нужно согласие - но собственники не доступны - можно ли телеграммой их уведомить по адресу - где комната и вот эти "корочки" от телеграммы предъявить как доказательство, что соседи уведомлялись (если месяц прошел).

ответы на вопрос:

Нужно или не нужно уведомлять соседей, зависит от формы собственности Вашей комнаты. Если у Вас долевая собственность - не нужно. Если общая долевая - нужно.

Вопрос уведомления лучше доверьте нотариусу, пусть возьмет все под контроль и у него же совершите сделку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ярослав! Для продажи комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не нужно. Но вы должны соблюсти процедуру преимущественного права покупки. То есть официально уведомить своих соседей о продаже комнаты, направив им заказные письма. Дождаться от них ответа через месяц и потом можно приступить к продаже. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответы.

Анна Геннадьевна,

Прошу уточнить, по возможности:

1. А что вы имеете в виду под Долевой собственностью?

Общая долевая - это (обычно) в коммуналке, это понятно. А разве бывает Долевая собственность не Общая?

2. По срокам. Я (или нотариус) послал письмо 1 марта. (я так понимаю, что письмо идет 2 недели в пределах СПб, потом месяц (30 дней) лежит на почте и потом еще 2 недели - на возврат письма адресату (продавцу или нотариусу)

ИЛИ же со-собственник его получил через 29 дней, потом он месяц думает и направляет например, согласие купить)

Итого - какой наименьший срок, через который по закону, уже может быть оформлена сделка продажи?

И-можно ли все ж телеграммой уведомить - это ведь документарный вид связи?

Нужно ли согласие соседей на пристрой веранды. Она была деревянная, мы хотим увеличить на 1 метр и сделать из кирпича. Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, к сожалению, нужно согласие ваших соседей, поскольку речь идет об использовании неделимого участка - земельного, ст. 247 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие соседей не требуется, если собственность не долевая и при строительстве не нарушаются положения СНиПов

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

А собственность совместная или нет? Если нет, не нужно согласие

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседей по дому или по участку? Если у вас дом на несколько лиц, то нужно, потому как это затрагивает их право, если по участку то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение