Нужно ли повторно оформлять гражданство РФ при обмене паспорта?

• г. Якутск

Вообще-то место моего проживания не сам Якутск, а гор. Удачный Мирнинского р-на респ. Саха (Якутия). Такого города в Вашем раскрывающемся списке нет. Суть же вопроса такова: одна моя знакомая приехала в РФ из Украины в 1995 году, приехала именно сюда, в Якутию, с паспортом образца времен Советского Союза, в советские же времена и полученным. В 1996 году она этот паспорт потеряла. Были сделаны все необходимые запросы, и на основании пришедших из Украины документов, здесь ей был выдан паспорт советского же образца, но уже с зарегистрированным гражданством РФ на обратной стороне верхней обложки, с подписью должностного лица и печатью МВД. Сейчас, шесть лет спустя, при обмене этого паспорта на пасп. Нового образца (с "орлом") , в нашем паспортном столе у неё требуют снова собирать документы и подавать прошение на оформление гражданства РФ. При этом обьясняют, что "эту подпись и печать (о гражданстве) , надо чем-нибудь замазать, в таком виде отксерокопировать, и.т.д."

Обьясните, пожалуйста, правы или нет наши "компетентные" органы, и, если неправы, как нам с ними правильно бороться.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Факт приобретения гражданства можно оспорить лишь в судебном порядке. Если этот факт был установлен гос.органом, и суд не признал это установление незаконным, то действия должностнх лиц противоправны. Вы должны получить письменный отказ и обжаловать его в суд. Думаю, что в суде у Вас не будет проблем.

Удачи!