Нужно ли повторно оформлять гражданство РФ при обмене паспорта?

• г. Якутск

Вообще-то место моего проживания не сам Якутск, а гор. Удачный Мирнинского р-на респ. Саха (Якутия). Такого города в Вашем раскрывающемся списке нет. Суть же вопроса такова: одна моя знакомая приехала в РФ из Украины в 1995 году, приехала именно сюда, в Якутию, с паспортом образца времен Советского Союза, в советские же времена и полученным. В 1996 году она этот паспорт потеряла. Были сделаны все необходимые запросы, и на основании пришедших из Украины документов, здесь ей был выдан паспорт советского же образца, но уже с зарегистрированным гражданством РФ на обратной стороне верхней обложки, с подписью должностного лица и печатью МВД. Сейчас, шесть лет спустя, при обмене этого паспорта на пасп. Нового образца (с "орлом") , в нашем паспортном столе у неё требуют снова собирать документы и подавать прошение на оформление гражданства РФ. При этом обьясняют, что "эту подпись и печать (о гражданстве) , надо чем-нибудь замазать, в таком виде отксерокопировать, и.т.д."

Обьясните, пожалуйста, правы или нет наши "компетентные" органы, и, если неправы, как нам с ними правильно бороться.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Факт приобретения гражданства можно оспорить лишь в судебном порядке. Если этот факт был установлен гос.органом, и суд не признал это установление незаконным, то действия должностнх лиц противоправны. Вы должны получить письменный отказ и обжаловать его в суд. Думаю, что в суде у Вас не будет проблем.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В паспортном столе задерживают обмен паспорта в 20 лет, т.к. место рождения во Львовской области. Но паспорт был получен уже спустя 16 лет в г. С-Петербурге, когда с гражданством достаточно строго было. Все запросы были сделаны и выдано это гражданство раз и навсегда, хотелось надеяться. Но в паспортном столе снова загвоздка, сделан запрос в СПб. Для чего это делается, ведь в руках гражданский паспорт?

В РФ приехал из Украины в 1996 г. с паспортом СССР. В 1997 г. этот паспорт был утерян и в региональном паспортном столе мне выдали новый паспортСССР без отметки о гражданстве с временной регистрацией. Сейчас при попытке получения гражданства РФ от меня требуют получить отказ от гражданства Украины.

В 1994 году приехал в Москву с Украины. В 1995 получил паспорт старого образца с пропиской в МО без вкладыша о гражданстве. Женился в 2000 г., имею ребенка 2 года, женат на гражданке России. В паспортном столе говорят что я гражданин Украины хотя украинского паспорта у меня никогда не было. Что сделать чтобы получить гражданство РФ и возможно ли обменять как-то свой паспорт на паспорт нового образца? Предусмотрены ли какие-нибудь льготы по времени?

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Переехала из Казахстана в 1997 году с советским паспортом. В 1999 вышла замуж за гражданина РФ,при обмене паспорта в связи со сменой фамилии, был выдан паспорт РФ.Все эти годы жила, как гражданин РФ.С этим паспортом получала загранпаспорт без проблем. Недавно узнала, что при смене паспорта в 45 лет могут признать гражданство недействительным. Так ли это? Куда обратиться, что бы все уточнить?

Мой муж просрочил обмен паспорта по достижении 45 лет, когда мы принесли документы в паспортный стол то нам сказали что у моего мужа могут возникнуть проблемы с гражданством.

До 1998 года у него был паспорт старого советского образца выданный в Азербайджанской Республике-я гражданка россии и в 1997 году мы зарегистрировали брак и у нас родился ребенок.

В этом же году он получил прописку по моему месту прописки.

В 1998 году мы подали документы на получение ему гражданства РФ,оно было получено в виде свидетельства.

После его получения мы отдали все документы на получение паспорта РФ.

Паспорт был получен в паспортном столе по месту прописки.

И теперь в паспортном столе нам говорят что для обмена паспорта в 45 лет у него возникли проблемы с гражданством и документы на обмен у нас не берут на основании проверки гражданства РФ?

Как нам быть в этой ситуации и куда можно обратиться за помощью?

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехала в Россию с украинским паспортом в 1996 г. на ПМЖ. В 1997 г. получила по мужу гражданство РФ (в паспортном столе у меня забрали украинский паспорт и выдали российский). В каком государственном органе узнать являюсь ли я до сих пор гражданкой Украины. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве? Если я его подам, то признаю, что являюсь гражданкой Украины. А я не знаю являюсь ли я таковой. Я 18 лет, с 1997 года, после получения гражданства России, прослужила на гос. службе. И сейчас кадровый аппарат требует от меня документ о выходе из гражданства Украины. А у меня и документа нет и выйти из гражданства не смогу, т.к. нет паспорта Украины. Когда я получала паспорт РФ действовал другой закон о гражданстве, в котором не было статьи о двойном гражданстве. Помогите советом. Заранее благодарна.

Я приехала из Казахстана. В 1994 году училась в Самаре, там же мне был выдан паспорт в 1995 году на моем свидетельстве о рождении стоит штамп об этом. Когда был обмен паспортов меняла его 1999 году. Первый паспорт при этом проверялся и никаких разговоров и проблем о моем гражданстве не возникло. Ни каких разговоров о вкладышах не было. На данный момент столкнулась спроблемой обмены паспорта по браку. Мне отказали его выдать и приходиться доказывать свое гражданство так как мой паспорт вообще оказываеться не действителен. А после того как сама начала читать закон о гражданстве там получается что паспот был выдан не по той статье. Мама у мен ярождена в новоссибирске. Значит автоматически явяется гражданином. Но ее заставили получать паспорт через уфмс точно также доказывая это. отец получил гржданство 1991 году когда переехал. Не по отцу. Не по маме мне не дают уже гражданство. Так же не могу и вписать свою дочь к ебе все по этой причине. Как же с этим бороться?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение