Право на квартиру и изменения в ордере при отсутствии прописанного в ней человека

• г. Москва

Если при получении квартиры в ордере был еще один человек помимо меня, но он теперь в квартире не прописан, то имеет ли он право на квартиру. И вообще при прописке в квартиру кого-нибудь, вносятся ли какие-нибудь изменения в ордер?

Ответы на вопрос (1):

Изменения в ордер не вносятся, так как это документ, дающий право на вселение в квартиру. Если гражданин этим не воспользовался, то есть не вселился (и не прописался), то лучше всего через суд доказать, что он утратил право пользования помещением (или не приобрел его) - все будет зависить от сроков, прошедших с момента выдачи ордера. Другое дело, что сейчас вы спокойно живете без него, захотите кого-нибудь прописать, его согласия спрашивать не надо. Это в случае, если он никогда не был прописан.

Если он был прописан, а потом выписался и сейчас вновь захочет прописаться, вы откажете, он пойдет в суд и будет доказывать, что право на жилую площадь он не утратил. Однозначно ответить, что решит суд, никто не сможет. Будет приниматься во внимание прошедший срок, наличие у него другой жилой площади, степень родства с вами, хранятся ли в квартире его личные вещи и т.д. Но у вас шансов отбиться от него - на порядок больше. Есть судебная практика:

Если реально не вселялся (пусть даже был прописан):

"....Протест удовлетворен по следующим основаниям. Согласно ст. 54 ЖК, на которую народный суд сослался в своем решении, Лысенко мог приобрести равное с нанимателем и членами его семьи право на спорную квартиру, если бы он был вселен в нее как супруг Борисовой в установленном порядке, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов ее семьи и если при вселении не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Между тем по делу установлено, что Лысенко в спорное жилое помещение не вселялся, а только прописался. Это соответствовало договоренности между сторонами. Условия этого соглашения соблюдены, что не оспаривал Лысенко.

При таких обстоятельствах Лысенко не приобрел самостоятельного права на спорную жилую площадь, поскольку в соответствии со ст. 54 ЖК для приобретения такого права необходимо не только быть прописанным на этой жилой площади, но и фактически быть вселенным, чего в данном случае не произошло." (пункт 5 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

"Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного

Суда Российской Федерации", Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, 1994, N 7)

Если выписался сам (его никто не заставлял и жить здесь не мешал)- право на жилье утратил с концами (см. Определение СК Верховного Суда РСФСР от 18 апреля 1985 г. Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда РСФСР, 1986 г., N 4, с. 4)

Надо сказать, что почти на все случаи, свящанные с тем, о чем вы пишете, ест похожие решения судов, так что скорее всего беспокойство ваше напрасное. Хотя без суда может дело и не обойтись

Адвокат К.А.Джавадов, ЮК № 33

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована Были прописаны 3 человека СЫН НЕВЕСТКА И мама МАМА умерла как теперь поделить квартиру? И ещё вопрос Есть ещё один сын который не был прописан в этой квартире но он вписан в ордер Имеет ли он право на часть квартиры?

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Человек, при получение квартиры был вписан в ордер в родительскую квартиру. Сейчас он прописан в другом месте. Родителей уже нет. В квартире прописана сестра и ее внук, квартира не приватизированна. Им не было использовано право на приватизацию. Утратил ли он право на приватизацию родительской квартиры?

Мы получали квартиру по ордеру в 1990 г. Ордер был на имя моей мамы. Также в ордере на получение квартиры были вписаны еще четыре человека, в т.ч. и я.В 1993 г. мама выписалась. По ордеру я стала нанимателем квартиры, т.к остальные члены семьи не возражали. Фин.лиц. счет был переведен на меня.

Вопрос: неприватизированная квартира выдавалась моему деду по ордеру. В 90-х годах он развелся с женой (моей бабушкой) и выписался из квартиры. Ордер остался при нем.

На данный момент в квартире прописаны два человека-я и мой брат. Хочу приватизировать квартиру.

Имеет ли какие-нибудь права на квартиру мой дедушка и могу ли я переоформить договор найма на себя?

Квартира-"А" не приватизирована. В ордере вписано 6 человека, трое из которых уже умерли 8 лет назад. В результате осталось живых, вписанных в ордер 3 человека. Всего прописано в квартире, изначально было 9 человек, но после смерти троих, осталось 6 человек. В итоге получается что из этих 6 ти человек, только трое вписаны в ордер. Потом один человек (который вписан в ордер), выписался из прописки квартиры-"А" 10 лет назад, (но остался вписанным в ордер этой квартиры), но купил себе отдельное жилье-"Б", где и прописался, и которое теперь является его собственностью. И вот вопрос: Нужно ли от этого человека (который выписался из прописки в квартире "А"10 лет назад, но остался там вписан в ордер), какие-то документы, или личное присутствие, для того чтобы приватизировать эту квартиру "А". И имеет ли от право на участие в приватизации квартиры "А", и вообще нужно ли теперь это ему делать? И если всё же его участие необходимо (но он не хочет идти на контакт), что дальше можно предпринять?

Сорок лет назад был выдан ордер на двоих человек на вселение в квартиру кооперативного дома. Затем ордер был утерян. Домовая книга тоже утеряна. В квартире прописано 4 человека. Десять лет назад оказывается квартира была приватизирована одним человеком, вписанным в ордер. Правомерно ли это и каким образом могла быть совершена регистрация прав собственности без уведомления прописанных в квартире и второго человека из ордера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имели ли право и на каком основании выписали н/л ребёнка из квартиры и что можно сделать?

Бабушка получала квартиру по ордеру, в ордере и прописке указаны члены семьи в тч, дочь (мама выписанного ребенка) Родился ребёнок у дочери и был прописан в той квартире автоматически с мамой, но при получении паспорта в 14 лет в паспортном столе выписали из квартиры ребёнка. Квартира не приватизирована, по ордеру. Паспортист мотивировала, якобы, потому как квартира не приватизирована.

До регистрации брака организация купила мне квартиру, в последующим мне был выдан ордер на данную квартиру. В ордере вписана одна я. Позднее заключила брак, родился ребенок, мужа прописала в квартире. В настоящее время квартира не приватизированна. С мужем хотим развестить, но он требует половину квартиры. Вопрос. Имеет ли право супруг на долю квартиры, если данаая квартира была приобритена организацией до регистрации брака, и в ордере он не вписан, даже если он там прописан?

Спасибо за ответ.

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение