Право на квартиру и изменения в ордере при отсутствии прописанного в ней человека

• г. Москва

Если при получении квартиры в ордере был еще один человек помимо меня, но он теперь в квартире не прописан, то имеет ли он право на квартиру. И вообще при прописке в квартиру кого-нибудь, вносятся ли какие-нибудь изменения в ордер?

Ответы на вопрос (1):

Изменения в ордер не вносятся, так как это документ, дающий право на вселение в квартиру. Если гражданин этим не воспользовался, то есть не вселился (и не прописался), то лучше всего через суд доказать, что он утратил право пользования помещением (или не приобрел его) - все будет зависить от сроков, прошедших с момента выдачи ордера. Другое дело, что сейчас вы спокойно живете без него, захотите кого-нибудь прописать, его согласия спрашивать не надо. Это в случае, если он никогда не был прописан.

Если он был прописан, а потом выписался и сейчас вновь захочет прописаться, вы откажете, он пойдет в суд и будет доказывать, что право на жилую площадь он не утратил. Однозначно ответить, что решит суд, никто не сможет. Будет приниматься во внимание прошедший срок, наличие у него другой жилой площади, степень родства с вами, хранятся ли в квартире его личные вещи и т.д. Но у вас шансов отбиться от него - на порядок больше. Есть судебная практика:

Если реально не вселялся (пусть даже был прописан):

"....Протест удовлетворен по следующим основаниям. Согласно ст. 54 ЖК, на которую народный суд сослался в своем решении, Лысенко мог приобрести равное с нанимателем и членами его семьи право на спорную квартиру, если бы он был вселен в нее как супруг Борисовой в установленном порядке, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов ее семьи и если при вселении не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Между тем по делу установлено, что Лысенко в спорное жилое помещение не вселялся, а только прописался. Это соответствовало договоренности между сторонами. Условия этого соглашения соблюдены, что не оспаривал Лысенко.

При таких обстоятельствах Лысенко не приобрел самостоятельного права на спорную жилую площадь, поскольку в соответствии со ст. 54 ЖК для приобретения такого права необходимо не только быть прописанным на этой жилой площади, но и фактически быть вселенным, чего в данном случае не произошло." (пункт 5 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

"Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного

Суда Российской Федерации", Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, 1994, N 7)

Если выписался сам (его никто не заставлял и жить здесь не мешал)- право на жилье утратил с концами (см. Определение СК Верховного Суда РСФСР от 18 апреля 1985 г. Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда РСФСР, 1986 г., N 4, с. 4)

Надо сказать, что почти на все случаи, свящанные с тем, о чем вы пишете, ест похожие решения судов, так что скорее всего беспокойство ваше напрасное. Хотя без суда может дело и не обойтись

Адвокат К.А.Джавадов, ЮК № 33