Возможно ли всем наследникам, т.е. маме, мне и брату отказаться от части наследства - от квартиры где проживает бабушка?

• г. Москва

У меня вопрос. После смерти моего отца осталось имущество: (завещания нет)

- Его (отца) приватизированная в равных долях с моей мамой квартира (мама в этой квартире не проживает)

- Приватизированная квартира, полученная по по завещанию от его отца (моего деда) - в квартире проживает моя бабушка (мама отца)

- Дача, машина и т.п.

Наследников всего четверо: Бабушка (мама отца), мама (вдова отца), я (сын) и мой родной брат (второй сын).

Все наследники проживают в разных городах. В месте где находится все имущество проживает только бабушка (мама отца) ей 92 года.

Возможно ли всем наследникам, т.е. маме, мне и брату отказаться от части наследства - от квартиры где проживает бабушка?

С целью упрощения процедуры получения наследства и дальнейшей реализации имущества мы хотим все отказаться от наследства в пользу мамы (вдовы). Не понятно как быть с квартирой в которой проживает бабушка (напомню отец вступил в права наследования данной квартиры по завещанию после смерти моего деда). Надеюсь на вашу помощь. Готов получить и платные консультации, реализация которых упростит нам вступление в наследство и возможность распоряжаться имуществом.

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно - место нахождения имущества не влияет на право наследников отказа от причитающейся им доли.

2. А какое значение имеет то, кто в ней проживает? Не выгонит же Ваша мама бабушку на улицу, вступив в наследство...