Возможно ли всем наследникам, т.е. маме, мне и брату отказаться от части наследства - от квартиры где проживает бабушка?

• г. Москва

У меня вопрос. После смерти моего отца осталось имущество: (завещания нет)

- Его (отца) приватизированная в равных долях с моей мамой квартира (мама в этой квартире не проживает)

- Приватизированная квартира, полученная по по завещанию от его отца (моего деда) - в квартире проживает моя бабушка (мама отца)

- Дача, машина и т.п.

Наследников всего четверо: Бабушка (мама отца), мама (вдова отца), я (сын) и мой родной брат (второй сын).

Все наследники проживают в разных городах. В месте где находится все имущество проживает только бабушка (мама отца) ей 92 года.

Возможно ли всем наследникам, т.е. маме, мне и брату отказаться от части наследства - от квартиры где проживает бабушка?

С целью упрощения процедуры получения наследства и дальнейшей реализации имущества мы хотим все отказаться от наследства в пользу мамы (вдовы). Не понятно как быть с квартирой в которой проживает бабушка (напомню отец вступил в права наследования данной квартиры по завещанию после смерти моего деда). Надеюсь на вашу помощь. Готов получить и платные консультации, реализация которых упростит нам вступление в наследство и возможность распоряжаться имуществом.

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно - место нахождения имущества не влияет на право наследников отказа от причитающейся им доли.

2. А какое значение имеет то, кто в ней проживает? Не выгонит же Ваша мама бабушку на улицу, вступив в наследство...

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная) и вдова-пенсионерка. На дочь от второго брака оформлено завещание с правом наследования всего имущества, принадлежащего умершему. Имущество: 1)приватизированная на двоих квартира, в которой проживает вдова (доля вдовы 50% и доля умершего 50%);и дача (50% умершего и 50%вдовы). Как будет определена доля каждого наследника с учетом завещания? Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам? Заранее благодарна.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Бабушка составила завещание на меня и мою маму завещав мне долю в квартире маме земельный участок.

Позже она составила новое завещание на моего двоюродного брата, где завещала ему все имущество.

После смерти бабушки, открылось наследственное дело заявление о вступлении в права наследства подали подали мы с мамой. Двоюродный брат заявления не подал, никак не интересовался судьбой имущества, отказ от вступления в права наследования не писал.

В связи с этим вопрос как другим наследникам (мне и моей маме) можно вступить в наследственные права (6 месячный срок вступления в права наследования уже наступил).

Сам нотариус отказывается выдавать, свидетельство о наследовании нам, ссылаясь на то, что завещание не отменено и отказа от наследника не поступало предлагает искать наследника по завещанию или признавать завещание недействительным.

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

Моя мама (диагноз рак 4 стадии) перед смертью написала завещание на моего отца и мою дочь (внучку) квартиру в равных долях. Через месяц тайком переписана завещание на моего отца и моего брата (сына) так же в равных долях. Мама умерает наследники вступают в наследство. Меня как дочь никто не уведомил о наследстве, лишили права отстоять свою часть, ведь я дочь. Сейчас умирает мой отец, мой брат претендует и на половину отцовой доли в квартире. Я хочу оспорить в суде завещание мамы и вступить в наследство отцовой доли. Подскажите есть шанс оспорить завещание мамы, мне объяснили что очередь наследования нарушена, получить должен был все отец, как наследник первой очереди несмотря на завещание. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом. В 1996 году у меня умерла бабушка по завещанию все имущество гараж, квартира и дача перешла ее двоюродному брату, а не моему отцу который является наследником первой очереди, по словам моей мамы бабушка перед смертью лежала в онкологической больнице и завещание написала там и насколько мне известно завещание заверил главврач, но это не точно. На данный момент собственником квартиры является брат бабушки, а проживает в ней его сын. Возможно-ли моей семье восстановить какие-нибудь права ан данное имущество? Спасибо.

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение