Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являясь собственником квартиры я хочу зарегистрировать (прописать)

одного человека. Подскажите, пожалуйста, как сделать указанное так, чтобы, во-первых, я мог в любое время снять с регистрации этого человека без его согласия (если это возможно) и, во-вторых, при снятии с регистрации этого человека (по его желанию или через суд) он не имел никаких прав на определенную часть квартиры?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Олег.

вопрос №72012
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если Вы хотите застраховать себя в дальнейшем от проблем и претензий на жилую площадь со стороны зарегистрированного на ней с Вашего разрешения лица, оформите ему (ей) временную регистрацию (то есть регистрацию по месту пребывания). Имейте в виду, если Вы добровольно своими действиями вселите своего родственника в квартиру, зарегистрируете его постоянно, то в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, приобретают право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому выписать своего родственника в последующем Вам будет весьма проблематично. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за Ваш исчерпывающий ответ на мой вопрос.

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X