Как действовать, если страховая затягивает оплату страхового случая по ОСАГО - обращение в роспотребнадзор или подача иска в суд?

• г. Кисловодск

Если страховая затягивает сроки оплаты страхового случая по ОСАГО, даже после досудебной претензии-жалоба в роспотребнадзор поможет или надо идти в суд? В какой суд, в каком городе можно подать на страховую Межотраслевой страховой центр иск на 35000 руб? т.к. не могу найти информацию о регистрации компании. Или можно по месту нахождения ближайшего филиала страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

обращайтесь к мировому судье , можете по своему месту жительства так вы вправе обратиться по закону о защите прав потребителя и требовать уплаты штрафа и морального вреда

Какой штраф можно требовать и в каком размере сумма морального вреда?

Штраф составляет 50% от суммы удовлетворенных исковых требований по закону. И взыскивается независимо от того заявлен он или нет. Но советую все же заявить. Предположим просите взыскать 35 т.р. плюс моральный 5 т.р., штраф заявите 20 т.р. . Моральный вред на Ваше усмотрение. Я бы заявил разумную сумму от 5 до 20 тысяч рублей. В моем регионе удовлетворяют моральный около тысячи рублей обычно.