Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! У меня вопрос, требующий срочного ответа.

Дело в том, что наше предприятие - ЗАО - было создано несколькими учредителями (акции не выпускались, размер уставного капитала не изменялся, предприятие вообще не процветает). Каждый из них внес в уставный капитал имущество, эквивалентное 1 500 рублей. Однако один из учредителей своего вклада так и не внес (внесли за него другие, хотя все оформлено было на его имя). В настоящее время он написал заявление о выходе из состава учредителей и требует вернуть ему причитающуюся долю в уставном капитале.

Вопросы следующие:

- как оформляется выход учредителя из состава ЗАО?;

- как в этом случае распределяется его доля?;

- возможно ли избежать выплаты вышеназванному учредителю его доли?;

- как это оформляется?

Очень прошу дать ответ срочно.

Заранее благодарен!

вопрос №72022
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Выход никак не оформляется. Просто акционер может продать свои акции. А в установленных законом случаях может потребовать выкупа этих акций обществом. Соответственно, Лали никак не распределяются и не выделяются учредителям.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г.)

" Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 2 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом может повлечь возникновение права требовать выкупа акций.

3. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X