Как правильно лишить родительских прав отца ребенка, если не подавала на алименты и он их не платит?

• г. Орск

Как можно лишить родительских прав отца ребенка, если уже больше 4-х месяцев не платит алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Основанием для лишения может быть и неисполнение обязанности по содержанию ребёнка. Но одного этого основания (что не платит 4 месяца алименты) не достаточно для применения такой меры. Лишение родительских прав - это крайняя мера воздействия на виновного родителя, когда иные предпринятые меры не возымели воздействия..