Как заключить договор на питание учащихся, чтобы остаться на ЕНВД? Ответ на вопрос №720163.
₽ VIP

• г. Тара

Поясните к ранее заданому вопросу №720163. Как правильно заключить договор с поупателем (бюджет), чтобы платить только ЕНВД.?

Как правильно заключить договор на питание учащихся, чтобы остаться на ЕНВД?

Ответы на вопрос (3):

Елена, правильно договор может составить специалист, Вы уже имели отрицательный результат с ИФНС по незнанию закона. Если хотите еще раз рискнуть, читайте параграф 2 и 3 раздела 4 ГК РФ .

Здравствуйте Елена!

Для того чтобы применять систему налогообложения в виде ЕНВД необходимо, чтоба Ваша деятельность попадала под виды деятельности, предусмотренные в пункте 2 ст. 346.26 НК РФ.

На систему налогообложения в виде ЕНВД могут быть переведены организации и предприниматели, которые оказывают услуги общественного питания через объекты организации общественного питания:

1) имеющие зал обслуживания посетителей. Причем площадь зала не должна превышать 150 кв. м по каждому объекту (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

2) не имеющие зала обслуживания посетителей (пп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Для целей ЕНВД под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга (ст. 346.27 НК РФ).

Налоговые инспекторы считают, что для перевода налогоплательщика на ЕНВД в части оказания услуг общественного питания налогоплательщик должен одновременно и производить (изготавливать) указанную продукцию, и создавать условия для ее потребления на месте.

При этом для перевода деятельности по оказанию услуг общественного питания на ЕНВД не имеет значения, кто такие услуги оплачивает: физические или юридические лица. Ведь источник финансирования не рассматривается в гл. 26.3 НК РФ как критерий для перевода данного вида деятельности на ЕНВД. На это указывает Минфин России в Письмах от 14.02.2008 № 03-11-04/3/70, от 30.11.2007 № 03-11-04/3/472, от 01.06.2007 № 03-11-04/3/190.

Если Вы организуете питание в столовых, то Вашу деятельность стоит расценивать как вид деятельности - организация общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей (площадь зала не должна превышать 150 кв. м)

Для вида предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, п. 3 ст. 346.29 НК РФ установлен размер базовой доходности 1000 руб. в месяц.

Физическим показателем для данного вида деятельности является площадь зала обслуживания посетителей в квадратных метрах (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Если залы обслуживания посетителей находятся в нескольких отдельно расположенных нежилых зданиях, то площадь определяется отдельно по каждому такому залу обслуживания посетителей (Письма Минфина России 27.06.2008 N 03-11-04/3/301, от 01.11.2006 N 03-11-04/3/482, от 23.08.2006 N 03-11-02-185).

Исходя из того, что питание учащихся организуется обычно в столовых учебных заведений, в вашем случае можно заключить договор на организацию питания учащихся. Однако в этом случае придется также заключить договор аренды здания столовой, принять в штат персонал, занятый изготовлением и реализацией кулинарной продукции учащимся, со всеми вытекающими последствиями в виде трудовых отношений, пенсионного и социального страхования.

С наилучшими пожеланиями, Асхат Нурланов.