Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какая доля в наследстве (речь идет о квартире) принадлежит мне,

как дочери от первого брака, и моей бабушке со стороны отца в случае, если мой отец, будучи во втором браке, приобрел квартиру и являлся собственником жилья. Никакого завещания отец не оставил. На какую долю в этой квартире имеем право мы и моя бабушка, если в данный момент там проживает вторая жена моего отца, прописанная у своих родителей?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №72025
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вторая жена Вашего отца, пусть и не зарегистрированная в этой квартире, все же имеет право на так называемую супружескую долю, поскольку квартира, купленная в браке, пусть и оформленная в собственность на Вашего отца, считается общим имуществом супругов. В соответствии с семейным кодексом доли супругов в общем имуществе признаются равными => 1/2 квартиры будет принадлежать ей как супруге, пережившей наследодателя. Остальные же полквартиры будут наследоваться поровну наследниками первой очереди, к коим относитесь Вы, Ваша бабушка и..., опять же пережившая супруга. Таким образом, Вы получите 1/6 квартиры, Ваша бабушка-1/6 и вторая супруга - 4/6, т.е. 2/3.

Ситуация изменится кардинальным образом, если квартира была не приобретена Вашим отцом в браке, а приватизирована. В этом случае, она не будет являться общим имуществом супругов, и будет подлежать разделу сразу же, т.е. без выделения супружеской доли, т.е. по 1/3 на каждого наследника первой очереди.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X