Снятие группы инвалидности у пациента с раком сигмавидной кишки - правомерно ли решение, учитывая заботу о ребенке?

• г. Киров

Мой диагноз рак сигмавидной кишки T4N0M0 в июне 2012 года.. после гистологии в онко поставили T3N0M0 клиническая группа 3. проведена восстановительная операция в ноябре 2013 г.все это время по сегодняшний день находилась на 2 группе инвалидности. Сегодня группу сняли. Правомерно ли это. на иждевении ребенок 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Инвалидность присваивается и, соответственно, снимается заключением медико-социальной экспертизы. Если Вы не согласны с заключением МСЭ, Вы вправе обжаловать его в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ №95:

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.