Вселился по обмену в коммунальную квартиру с совершеннолетней дочерью.

Виктор
• г. Москва
Вопрос №7203

Вселился по обмену в коммунальную квартиру с совершеннолетней дочерью. Хочу вселиться в освободившуюся соседнюю (21 м) комнату (моя 20 м). В РЭО сказали что я добровольно ухудшил свои жилищные условия-оставил жене + её родители 4 комнатную кв.и на расширение жилплощади могу рассчитывать только через пять лет. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да, это так. В соответствии с рядом местных нормативных актов, в т.ч. с п. 23 Положения "о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в городе Москве " - при ухудшении гражданами жилищных условий (путем обмена, мены, раздела жилого помещения, отчуждения имеющегося в собственности жилого помещения либо его доли, выселения при невыполнении условий договора найма), в результате чего на каждого проживающего стало приходиться менее нормы площади, установленной настоящим Положением, при которой осуществляется постановка на учет, они подлежат постановке на учет для предоставления жилого помещения по договору социального найма по истечении 5 лет после ухудшения жилищных условий.

Не считается ухудшением жилищных условий вселение по месту жительства супруга, детей, престарелых родителей, иных граждан, если по предыдущему месту жительства они:

- не имели жилого помещения на праве собственности;

- имели жилое помещение на праве собственности, но размер жилого помещения либо его доли был менее социальной нормы;

- занимали жилое помещение по договору найма, но не были обеспечены по социальной норме;

- обладали правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по социальной норме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алексей
• г. Москва
Вопрос №1210213

Муниципальная трехкомнатная коммунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в рассрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

• г. Элиста
Вопрос №1916242

Моя мама и я владеем по 1/3 двухкомнатной квартиры, то есть вместе 2/3, где и проживаем. Бывший супруг моей матери, мой отец, владеет 1/3, прописан. 6 лет он не жил с нами (выписываться не желал), коммунальные услуги не платил. Теперь он появился и хочет заселиться. Квартира 2-х комнатная, комнаты смежные, не изолированные. Совместное проживание трудно себе представить, так как после развода осталось крайне враждебное отношение. Что нам с матерью делать?

• г. Москва
Вопрос №1202773

Пожалуйста у меня сложилась такая ситуация у знакомых хочу снять комнату в коммуналке. Комната находится в собственности у моих знакомых., но при этом соседи проживающие в соседней комнате препятствуют сдачи этой комнаты и моему заселению. Аргументируя это тем что они не позволят нажиться на этой комнате собственникам. Имеют ли право вести себя так соседи, по закону ли это, и как можно сделать по закону чтоб заехать и жить спокойно?

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12618254

У меня двое сыновей, сейчас, после смерти родителей я собиралась (после ремонта) жить с ними в квартире, в которой я проживала до брака, у меня 9/12 в 2-х комн. Квартире (15 и 16 КВМ. комнаты, общая площадь 54,5 КВМ). моя сестра подала в суд с желанием проживать в этой квартире (её объединенная доля с братом 1/6), ссылаясь на то, что ей вместе с совершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире тесно, разве по закону я могу проживать с детьми другого пола в одной комнате (7 и 3,5 лет) и имея большую долю в квартире также она подала на запрет проживания со мною мужа в этой квартире.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №1529326

У меня сложилась следующая ситуация: Мы с мужем прописаны и проживаем в комнате (я собственник этой комнаты) в двухкомнатной квартире. Вторая комната принадлежит муниципалитету (жилец умер и комната освободилась). Общей площади на каждого члена семьи у нас получается меньше положенной нормы, но мы не малоимущие. Можем ли мы выкупить вторую комнату у муниципалитета и как это сделать? Нам сказали, что мы должны встать в очередь на жилье, но мы же не малоимущие и нас не поставят. Благодарю за помощь.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18509685

Я проживаю в муниципальной квартире. Хочу выписаться и проживать в квартире у родственников. Работаю онлайн. Грозит ли мне штраф за проживание без прописки более 6 мес.?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.