У меня 2-х комнатная квартира общая площадь 44.7 кв/м.

, жилая площадь 29/2 кв/м. В ней прописаны отец и несовершеннолетний сын, при выселении дома какую площадь нам должны дать. Квартира не приватизирована.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данные вопросы в г. Москве регулируются Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность г. Москвы (утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма по г. Москве в настоящее время составляет 18 кв. м. общей площади. Таким образом, указанным лицам может быть предоставлена квартира 36 кв. м. Кроме того, поскольку речь идет об отце и сыне на данную ситуацию не распространяется положение ст. 41 Жилищного кодекса РСФСР, согласно которой при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До создания семьи у меня была квартира, во время брака мы приобрели еще одну. При разводе я оставил новую квартиру своей жене, где она проживала с нашим ребенком. В последствии она попросила чтобы я дал согласие на ее продажу, что я и сделал, а она купила себе другую. В настоящее время в моей квартире (которая принадлежала мне до свадьбы) прописан мой ребенок, но проживает с матерью. Я прописан в другом месте. Бывшая жена не дает согласие на выписку моего ребенка. То есть ребенок в квартире прописан один, а я не могу ее продать.

Могу ли я могу выписать ребенка к матери, поскольку он должен проживать по месту жительства одного из родителей. Проживает он с матерью после развода. И как это сделать.

ответы на вопрос:

К матери Вы ребенка никак не выпишите. Вы можете выписаться сами и выписать ребенка. Согласие матери не надо. Тогда ребенок останется без регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр!

Во-первых, в той квартире, которую вы с женой приобрели во время брака, была ваша доля собственности (50%). При покупке вашей бывшей женой новой квартиры на деньги, полученные от вашей совместной квартиры, в купленной квартире тоже есть ваша доля собственности. Вот этот вопрос требуется Вам "раскрутить" до конца, в т.ч. в судебном порядке.

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

В-третьих, Вы не указали возраст вашего ребенка, который фактически зарегистрирован один в вашей собственной квартире, так как согласно положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 дети в возрасте до 14 лет могут быть зарегистрированы по месту регистрации своих родителей.

В-четвертых, продать свою квартиру Вы вправе согласно статье 209, 192 Гражданского кодекса РФ и при наличии регистрации вашего ребенка, но в таких случаях покупатели квартиры требуют уменьшения продажной цены квартиры, в которой остаются зарегистрированные граждане при ее продажи.

В-пятых, просто так Вы не сможете снять с регистрации этого ребенка из своей квартиры без согласия его матери, если ребенок этот пока еще несовершеннолетний, в т.ч. в судебном порядке. Что бы снять с регистрации этого ребенка из своей квартиры в судебном порядке, Вам нужно еще одно дело в суде разрешить на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Идут исполнительные по выселению, один из троих несовершеннолетних (3 года) детей до сих пор стоит на регистрационном учете по адресу выселения, судебных решений о его выселении нет. Есть ли основание у родителей "не выселяться" ?

ответы на вопрос:

Исполнительное производство как правило возбуждается по решению суда, без решения суда выселение - незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идут исполнительные по выселению, один из троих несовершеннолетних (3 года) детей до сих пор стоит на регистрационном учете по адресу выселения, судебных решений о его выселении нет. Какие основания у родителей "не выселяться" ?

ответы на вопрос:

Никаких, если в отношении родителей имеются вступившие в законную силу судебные решения о выселении.

Это место жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, определяется местом жительства родителей, а не наоборот.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выселение несовершеннолетнего ребёнка.

ответы на вопрос:

Андрей, только с согласия его законного представителя и органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, когда мать отказалась от приватизации в пользу сына, то у нее самой сохраняется право пожизненного проживания в этом доме и никаким судом ее не выписать, но если она сама выпишется из этого дома, то она теряет это право. Сын является собственником 2/3 дома, его выписать нельзя никогда пока он не продаст свою собственность. Если бы он был не собственником, а просто прописанным в доме, где собственником является его отец, то по наступлению совершеннолетия его можно было бы выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выселение несовершеннолетних из квартиры бабушки (собственник), после смерти их отца, ее сына.

ответы на вопрос:

Если мама там не живет, то суд скорее всего удовлетворит иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно проблематично.

Участие органа опеки обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выселение возможно через суд. Обращайтесь, подготовим иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мин. обороны подает в суд на выселение из якобы их военного общежития мать с несовершеннолетним ребенком, студентом очной формы обучения, не имеющих в собственности ничего, а отец с ними уже давно не проживает и разведен с его мамой ИТП. Согласно выписке из ЕГРП объект по адресу Ленинградская область, г.Сертолово, ул.Молодежная дом 5. министерству обороны и администрации города не принадлежит, дом не является общежитием, кроме того на дом наложен арест. Мне встречу подать или возражение с копией выписки из ЕГРП или вообще проигнорировать и в суд не ходить? Кроме того на первой инстанции почему-то подает районный суд, правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Надо бороться и идти в суд. Лучше обратитесь к адвокату по месту жительства для осуществления защиты в суде. Благодарю вас за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Мне встречу подать или возражение с копией выписки из ЕГРП

Возражения с выпиской Только так.

Цитата:
или вообще проигнорировать и в суд не ходить?

А вот этого нельзя делать

Ходить. Иначе выселят, не глядя и не разбираясь..

Цитата:
Кроме того на первой инстанции почему-то подает районный суд, правомерно ли это
?

Это правильно Районный суд такие дела рассматривает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо писать и возражение и встречный иск. Не идти нельзя. Просто выписки недостаточно. По практике с этими домами вообще бардак. Так просто не получиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать подала в суд на выселение меня и моего несовершеннолетнего сына из квартиры, я уже почти 2 года посещаю суды, и решила больше не ходить, я слышала что можно написать письмо о том что-бы рассматривали дело в мое отсутствие, как правильно это оформить, и отправить, по почте или лично нести в канцелярию.

ответы на вопрос:

Заявление пишется в простой письменной форме. За вами выбор как его доставить в суд - хоть лично, хоть через почту с уведомлением. Главное, чтобы оно попало в суд до начала очередного судебного заседания. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение