Препятствие при поиске работы - Старая судимость погашена, но справка о несудимости указывает на прежнюю уголовную запись

• г. Троицк

Был судим 20 лет назад, судимость погашена, срок был условный. Но при обращении о справке о несудимости, в справке написано, что был судим, судимость погашена. С этой справкой на работу не берут.

Ответы на вопрос (1):

Судимость погашена. В данном случае в настоящее у вас нет судимости, но есть справка из Информационного центра МВД о том, что вы были судимы и привлекались к уголовной ответственности. И никак ее не убрать. Вот такой казус.

Некоторые специально перезежают в другие регионы и берут оттуда справки. Там не выходит, если не делать запрос в главный информационный центр.