Существует ли официальный документ о праве на получение служебной квартиры после 10 лет проживания - источники информации и заблуждения

• г. Москва

Действительно ли существует официальный документ в котором закреплено право получить служебную квартиру в свою собственность после того как прожил в ней 10 лет? И если нет то откуда такая информация у некоторых комментирующих юристов?

Ответы на вопрос (1):

Такое право может быть закреплено в локальных нормативных актах и соответствующих договорах найма ведомственного жилья. В федеральном законодательстве такого положения нет.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родственника осталась квартира, родственник прожил в квартире более 15 лет, однако квартира осталась не приватезированна. Есть ли возможность получить права на квартуру родственникам, либо действительно все переходит в собственность государства?

В 1994 году, квартира в которой я проживаю и прописан, была приватизированна на мою маму. Я и мой брат прописаные и проживающие в той же квартире, не были включены в договор приватизации.

После приватизации квартира была продана за символическую сумму. Для того чтоб наша семья могла получить другую квартиру от кооператива.

Прошло 16 лет и гражданка которой была наша квартира "продана" предъявила на нее свои права и хочет нас выписать.

Как нам признать сдел купли продажи не действительной и вернуть квартиру в свою собственность?

Ситуация такая. Родители прожили в браке 48 лет. В 2001 году мама умерла, после смерти матери мною было открыто дело о наследстве. Ранее в 1991 году квартира в которой они проживали была приватизирована на главного квартиросъемщика - отца. В 2003 году отец снова вступил в официальный брак с женщиной 62 лет, о котором стало известно только после его смерти. В 2007 году отец умер, не оставив завещания. Могу ли я выделить долю матери из наследуемой квартиры опираясь на то, что в браке с отцом она прожила 48 лет, а в данной квартире 20 лет. Или существует какой-либо другой способ увеличить долю?

Я приобрел в 2006 г. по договору купли-продажи составленного в нотариальной форме квартиру. В свидетельствах о праве собственности на квартиру и в выписке из ЕГРП обременения, ограничения отсутствовали. Как оказалось после квартира обременена на основании постановления Администрации города, которым закреплено право проживания несовершеннолетнего, который находится в детском доме. Своевременно право собственности у меня не было возможности оформить. Спустя 7 лет после заключения договора купли-продажи квартиры, Администрация города обратилась в суд о признании сделки не действительной. Собственник у которого была приобретена квартира умер. Возможно ли закрепить свое право на владение квартирой путем подачи встречного иска о признании меня добросовестным приобретателем. При решении суда не в мою пользу с кого мне получить уплаченные мною деньги за квартиру?

При получении жилищного сертификата, я должна освободить квартиру муниципальной собственности, в которой прожила 20 лет, в которой делала ремонт за свой счет, имею ли я право получить деньги за ремонт квартиры?

Председатель правления ТСЖ продала свою квартиру. Заканчиваются ли ее полномочия как председателя после регистрации перехода права собственности или она сохраняет и далее свои полномочия? Вправе ли она после того как продала свою квартиру, действовать в официальных органах как председатель ТСЖ?

Я собственник 2/3 квартиры и я хочу быть в курсе какие есть документы на квартиру, какую роль выполняет каждый документ и где закреплено мое право на собственность. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы (4 члена семьи) проживаем в квартире 16 лет, прописаны 11 лет. Живем в квартире по решению суда, по которому за нами закреплено только право пользования. Квартира принадлежит юридическому лицу. Можем ли мы хотя бы часть квартиры в судебном порядке оформить в свою собственность?

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Тридцать лет назад работник предприятия получил служебную квартиру. Проработав на этом предприятии после получения этой квартиры больше 10 лет, постановлением с этой квартиры снят статус служебной, но ордер на нее не получен. И теперь, после того как в этой квартире прожили 30 лет администрация города предлагает:

1. освободить ее

2. заключить договор найма жилого помещения

3. выкупить по рыночной цене.

Согласно ст. 234 ГКРФ лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как в этой ситуатции получить ордер на эту квартиру, если его отказываются выдавать и оформить право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение