Наследственные права при смерти бездетного родного брата - квартира и доказательство родства без свидетельства о рождении и похоронке матери

• г. Миасс

У моего отца умер родной брат. Детей не было, а жена давно умерла. Подруга жены заявила, что он оставил ей свою квартиру. Как можно узнать каким образом она ей досталась и может ли отец притендовать на неё полностью или какую-то часть. Ещё такой нюанс, что оба брата не имели отчества, а у отца при смене паспорта не правильно написали одну букву, он так и остался с этой фамилией, как можно доказать его родство, если нет свидетельства о рождении и похоронки матери, где можно взять дубликаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Вашему отцу надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего брата. Если кто-либо предъявит завещание, то нотариус должен отцу об этом сообщить. Если завещание сомнений не вызовет, то отец не может претендовать на наследство.

Если завещания нет, то отцу надо обратиться в архивы ЗАГС той области (областей) где родился он, его брат, их родители. Если документально родство подтвердить не возможно, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Удачи Вам!