Как действовать при возникновении спора о правомерности покупки земельного участка с жилым домом?

• г. Москва

Как лучше поступить.

Купила земельный участок с жилым домом. В договоре купли-продажи указано: оплата 10% от суммы при подаче документов на регистрацию, остальная сумма в течение 3-х дней после регистрации перехода права собственности. До выплаты всей суммы продавцом наложено обременение – ипотека в силу закона.

После регистрации перехода права собственности узнаю, что предыдущие хозяева подали иск в суд на нашего продавца, хотят оспорить предыдущую сделку. Точные причины. По которым они оспаривают сделку, нам неизвестны. Но есть основание предположить, что там действительно не все чисто.

В силу этих всплывших обстоятельств мы не стали оплачивать оставшиеся 90% стоимости. Хотим расторгнуть договор, вернуть уже уплаченные деньги. Продавец отказывается вернуть деньги.

Как мне лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Требовать расторжения договора и возврата денежных средств в судебном порядке.

Статья 451. ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Надо смотреть условия договора купли-продажи.