Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой товарищ работал старшим менеджером производственного отдела.

Подал заявление на увольнение. Но был уволен с записью в ТК "по 254 ст. п.2. за недоверие". Так как не имел регистрации и якобы скрыл от отдела кадров. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. Право ли руководство завода.

Буду благодарен за ответ.

вопрос №72037
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

По ст. 254 Трудового кодекса РФ в настоящее время уволить нельзя. По всей видимости, речь о ст. 254 Кодекса законов о труде, который утратил силу с 01 февраля 2002 года. Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров" под данному основанию могут быть уволены лица, непосредственно обслуживающие денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают администрации основание для утраты доверия к ним. Виновные действия должны быть совершены в отношение материальных ценностей. Трудно обвинять работника в том, что он не уведомил администрацию о том, что не имел регистрации (по всей видимости, речь идет о регистрации по месту жительства), так как при приеме на работу работодатель обязан потребовать от поступающего: а) трудовую книжку, а если лицо поступает на работу впервые, - справку о последнем занятии; б) документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт). Лица в возрасте от 14 до 16 лет обязаны предъявить при поступлении на работу свидетельство о рождении. Без предъявления указанных документов прием на работу не допускается (п. 6 Типовых правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июля 1984 г. N 213).

Поэтому администрация должна была знать при приме работника на работу об отсутствии у него регистрации, поскольку документов, по которому можно установить данный факт, - паспорт.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X