Могу ли я временно прописаться в квартире снятой по договору найма.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия !

Для прописки в неприватизированной квартире (по договору социального найма) необходимо так же, как и в случае с приватизированной жилплощадью, обратиться в орган учета с установленным набором документов: паспорт, лист убытия с прежнего места регистрации, а также военный билет – для лиц призывного возраста и военнообязанных. Прописка в муниципальную квартиру осуществляется с согласия всех прописанных там лиц. При регистрации новорожденного согласие лиц не требуется. Отдельно стоит упомянуть о том, что для регистрации лиц, не являющихся родственниками прописанных в неприватизированной квартире граждан, требуется согласие наймодателя, так как прописка в такой квартире предоставляет прописанному лицу право собственности на жилье.