Какое решение должен принять следователь по заявленному подозреваемым ходатайству?

• г. Астрахань

Задержанный в порядке ст.91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления гр.К заявил следователям о том, что согласно ч.3 ст.5 Европейской Конвенции по правам человека "каждый задержанный или заключенный под стражу. .. незамедлительно доставляется к судье...", в связи с чем он ходатайствует о допросе его судьей.

Какое решение должен принять следователь по заявленному подозреваемым ходатайству?

Ответы на вопрос (1):

Марина, при задержании следователь в РФ руководствуется нормами УПК РФ. В данном случае ссылка на Конвенцию по правам человека неуместна. Решении о задержании принимает дознаватель, следовател, а решении о заключении под стражу только суд.