Какое решение должен принять следователь по заявленному подозреваемым ходатайству?

• г. Астрахань

Задержанный в порядке ст.91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления гр.К заявил следователям о том, что согласно ч.3 ст.5 Европейской Конвенции по правам человека "каждый задержанный или заключенный под стражу. .. незамедлительно доставляется к судье...", в связи с чем он ходатайствует о допросе его судьей.

Какое решение должен принять следователь по заявленному подозреваемым ходатайству?

Ответы на вопрос (1):

Марина, при задержании следователь в РФ руководствуется нормами УПК РФ. В данном случае ссылка на Конвенцию по правам человека неуместна. Решении о задержании принимает дознаватель, следовател, а решении о заключении под стражу только суд.

Спросить
Пожаловаться

Обвиняемый Соколов заявил ходатайство об отводе следователя, указав, что следователь не имеет высшего образования, работает в должности следователя восемь месяцев и поэтому не в состоянии квалифицировано расследовать дело. Помимо этого Соколов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля его матери, которая может охарактеризовать его как положительного человека. Следователь отклонил данное ходатайство, мотивировав тем, что на должность он назначен соответствующим приказом, и что подобные преступления он ранее успешно расследовал. Что касается допроса матери, то, по мнению следователя, о совершенных Соколовым преступлениях она ничего знать не может, и в ее допросе нет необходимости.

Помогите оценить действия следователя.

В подъезде одного из домов по ул. Киевской был обнаружен труп неизвестного мужчины с выраженными гнилостными изменениями. Для участия в осмотре места происшествия следователь пригласил эксперта бюро судебно-медицинской экспертизы Петрова.

Каков процессуальный статус Петрова? Может ли он в дальнейшем участвовать в производстве СМЭ о причинах смерти?

• Судьей районного суда удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Алтуфьевой, обвиняемой в совершении тяжкого преступления, меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно представленным материалам, Алтуфьева является матерью-одиночкой, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Какие основания предусмотрены для избрания меры пресечения? Какие обстоятельства учитываются при избрании меры пресечения? Являются ли указанные обстоятельства исключающими избрание меры пресечения в виде заключения под стражу?

• Следователь обратился в районный суд с ходатайством о временном отстранении Лысихина, подозреваемого в совершении должностного преступления, от должности директора федерального государственного унитарного предприятия. Постановлением судьи Лысихин отстранен от должности.

Какой процессуальный порядок предусмотрен в случае необходимости отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого? Законно ли решение судьи районного суда?

• Судьей районного суда 26 мая 2008 г. отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании Щастину, обвиняемому в совершении преступления небольшой тяжести, меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако спустя месяц следователь вновь ходатайствовал перед судом об избрании в отношении Щастину меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивировав тем, что ранее избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде нарушена. Щастин от органов предварительного расследования скрылся.

Каковы основания отмены или изменения меры пресечения? Возможно ли решение вопроса об изменении какой-либо меры пресечения на заключение под стражу в отсутствие обвиняемого? Возможно ли обращение следователя с повторным ходатайством, и подлежит ли оно удовлетворению судьей районного суда?

• Судьей районного суда в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК РФ, принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении обвиняемого Соловейкина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшая Рыжова не была уведомлена о времени, дате и месте рассмотрения ходатайства следователя. Однако, узнав о принятом решении, не согласившись с ним, подала кассационную жалобу в 3-дневный срок.

Является ли обязательным участие потерпевшей Рыжовой в судебном заседании суда первой инстанции? Является ли потерпевшая Рыжова субъектом обжалования постановления судьи, вынесенного в порядке ст. 108 УПК РФ?

• Органами предварительного следствия несовершеннолетний Недорослев, личность и место жительства которого на территории РФ установлены, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ранее в отношении Недорослева мера пресечения не избиралась. Дознаватель с согласия прокурора в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК РФ, обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Недорослева меры пресечения в виде заключения под стражу. В обоснование ходатайства указал, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Каковы особенности заключения под стражу несовершеннолетних? Подлежит ли ходатайство дознавателя удовлетворению судьей районного суда?

Следователь ходатайствует судье о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Какие обстоятельства должен учитывать судья при вынесении решения?

По уголовному делу в отношении А. о совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, следователь на основании судебного решения получил из организации, предоставляющей услуги связи, документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотрев их и признав вещественными доказательствами, он хранил документы при уголовном деле без упаковывания и опечатывания. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ А. заявил ходатайство о признании названных документов недопустимыми доказательствами по уголовному делу. Свою позицию аргументировал фактом грубого нарушения следователем требований ст. 186.1 УПК РФ в части необходимости хранения подобных документов в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.

Оцените правильность действий следователя, аргументируйте его решение по заявленному ходатайству.

По подозрению в совершении кражи был арестован мужчина и законно помещен в следственный изолятор. Он был допрошен, но в совершении преступления не сознался. Однако следователь заметил, что подозреваемый, был эмоционально неуравновешенным и решил воспользоваться этим. В течение следующего допроса, следователь спровоцировал у подозреваемого сильное эмоциональное возбуждение, а потом приказал, чтобы на него надели на 2 часа смирительную рубашку. После освобождения от смирительной рубашки, подозреваемый был помещен в камеру с другими арестованными, которые по заданию следователя рассказывали подозреваемому, что он будет подвергнут очень серьезным пыткам, если не сознается в совершении преступления. На следующий день, без надлежащей повестки, следователь вызвал супругу подозреваемого, чтобы та присутствовала на следующем допросе мужа. В течение допроса, следователь угрожал обоим супругам дал понять, что жена будет подвергнута пыткам, если подозреваемый не сознается в совершении преступления. После этого подозреваемый сознался. Какие нормы права здесь нарушены?

Кислицын, будучи задержанным, по подозрению в совершении преступления, заявил, что будет давать показания только в присутствии защитника.

Имеет ли право подозреваемый пользоваться услугами защитника?

Каковы права и обязанности защитника?

Задержанный по подозрению в совершении кражи П. заявил, что отказывается давать показания следователю до тех пор, пока ему не будет обеспечен защитник, предупредив, что средств для его оплаты он не имеет.

Как должен поступить следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если человека задерживают на улице по подозрению в совершении преступления, подом доставляют в отдел полиции, далее его допрашивают или опрашивают? Мне в полиции сказали, что допрашивают только по возбужденному уголовному делу, но в упк написано что задержанный должен быть допрошен...

чему верить?!

Мой брат задержан по подозрению в совершении преступления, взят под стражу (уже месяц). Я заключила соглашение с адвокатом, но адвокат говорит, чтобы приступить к работе ему необходимо заключить соглашение с подозреваемым и только в присутствии следователя. Но брат в данный момент находится в следственном изоляторе в другом городе региона. Адвокат ждет, когда следователь вызовет брата на допрос. Верны ли действия адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение