• г. Корсаков
Вопрос №7204192

Работник принят временно на период декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит на работу 1 сентября, временный работник на сегодняшний день беремена и декретный отпуск наступает во второй половине октября. Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный работник имеет право уйти в декретный отпуск с данного учреждения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
24.06.2015, 07:29

при предоставлении справки о беременности работодатель обязан продлить действие срочного трудового договора до рождения ребенка у временного работника - с выплатой всех пособий - далее - договор расторгается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков
Вопрос №7204591

Если продливать действие срочного трудового договора. то какое будет основание. Учреждение бюджетное, свободных ставок нет, фонд заработной платы согласно ставок.

Похожие вопросы

Изменение декретного отпуска, права работника после декретного отпуска

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 21:48

имеет право уволить,если Вы приняты именно на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советский

Ставка временная на период декретного отпуска основного сотрудника

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
19.01.2016, 21:06

Да, вправе даже в период нахождения временного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с выходом основного работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
19.01.2016, 21:07

Здравствуйте. В праве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Работа на время декретного отпуска основного работника

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
09.11.2021, 09:10

Одним из оснований для заключения срочного трудового договора является необходимость в исполнении работником обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абзац второй части первой ст. 59 ТК РФ). При этом отсутствующим работником можно считать любого работника, который временно не исполняет свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, и за которым сохраняется место работы на период его отсутствия (ст. 72.2 ТК РФ, решение Кавказского районного суда Краснодарского края от 18.01.2012 (Извлечение), апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу N 33-162/12 (Извлечение) и т.д.).

Трудовое законодательство не содержит запрета в отношении перевода работника, работающего по срочному трудовому договору (временного работника), на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору.

Так, статья 72 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора по соглашению сторон. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Напомним, что под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Указанные нормы распространяются на любых работников, в том числе и на работников, работающих по срочным трудовым договорам.

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает особенностей в отношении оформления перевода временного работника на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору, перевод осуществляется в общем порядке.

В случае перевода временного работника с его согласия на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору работодателю нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно отразить все изменяющиеся при переводе временного работника условия договора* (1).

Безусловно, не исключен и такой способ перехода на другую должность, как увольнение работника с прежней работы (допустим, по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)) и прием на новую работу. Однако поскольку намерения прекратить трудовые отношения с работником у работодателя в рассматриваемом случае в действительности нет, оформление перевода на другую работу в приведенной ситуации представляется нам наиболее правильным.

В рассматриваемой ситуации после перевода временного работника на основное место работы (другую должность по бессрочному трудовому договору) у работодателя возникает потребность временно перевести этого работника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Отметим, что возможность временного перевода сотрудника для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, регламентирована частью первой ст. 72.2 ТК РФ. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Для оформления временного перевода работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу с указанием временной должности, срока перевода и при необходимости других изменяемых условий (часть первая ст. 72.2, ст. 72 ТК РФ). В течение срока действия дополнительного соглашения о временном переводе условие о трудовой функции, предусмотренное трудовым договором, приостанавливается, а после окончания этого срока соответственно возобновляется.

При этом необходимо учитывать, что согласно части третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Выходом на работу является момент, когда основной работник фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Какое-либо иное определение момента прекращения трудовых отношений - будь то конкретная дата или указание на период отсутствия работника по тем или иным причинам (например, в связи с отпуском, нахождением на больничном, временным переводом и так далее) - будет неправомерным, поскольку наступление такой даты или окончание определенного временного периода само по себе не означает прекращения периода отсутствия работника на работе, а значит, и не может служить основанием для прекращения трудового договора (определение Орловского областного суда от 16.01.2014 N 33-21, определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2013 N 33-1039/2013).

Таким образом, формулировка условия трудового договора о сроке его действия в рассматриваемом случае может быть следующей: "Трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника такого-то, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2021, 09:11

[quote][b]Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, [/b][/quote] на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Моя невестка была принята на работу техником,

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
10.12.2015, 14:57

По окончанию отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

Работник принят временно на период отсутствия основного работника. Во время временной работы временный работник уходит в отпуск по беременности и родам а затем в отпуск до 3 лет. в этот период выходит на работу основной работник. Временный работник находясь в отпуске до 3 лет снова беременеет. Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

Юрист #1293836
Юрист г. Гаджиево
19.03.2014, 00:05

По общему правилу, изложенному в части 3 статьи 81 ТК, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации предприятия) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, необходимо будет предоставить временной работнице декретный отпуск и отпуск по уходу за рабенком, если она напишет такое заявление. Уволить ее можно будет только тогда, когда она выйдет на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Юрист г. Барыш
17.11.2014, 16:26

можно, так и увольняйте в связи с истечением срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет

И подлежат ли возврату отпускные за учебный отпуск?

На время отпуска основного работника по уходу за ребенком до 3-х лет принят временный работник. Временный работник уходит в учебный отпуск на 4 месяца. Отпускные выплачены за весь период учебного отпуска. В это время выходит на работу основной работник. Временного работника стоит уволить? И подлежат ли возврату отпускные за учебный отпуск?

Адвокат г. Абдулино
31.03.2014, 20:42

Увольняете последним днем отпуска, отпускные за учебный отпуск возврату не подлежат

Вам помог ответ?ДаНет

Что в такой ситуации делать?

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Юрист г. Москва
10.01.2013, 14:05

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С момента выхода временного отсутствующего работкника,с временным работником трудовой договор прекращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2013, 14:38

Увольнять по прекращению срока действия трудового договора, но надо предложить имеющиеся вакансии при этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как уволить временного работника?

На время отпуска основного работника по уходу за ребёнком до достижения возраста 3-х лет был принят временный работник. Временный работник ушёл в ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В это время выходит основной работник. Как уволить временного работника?

Юрист г. Белорецк
27.09.2016, 08:16

Уведомляйте за 3дня до даты увольнения--ст.79ткрф --и в связи с истечением срока срочного ТД увольняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как правильно оформить второго временного работника, что писать в договоре, заявлении и приказе,

На место основного работника был принят по срочному договору временный сотрудник, которая уходит на больничный по Бир, основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выходить пока не собирается, соответственно будет принят на работу еще один временный работник. Как правильно оформить второго временного работника, что писать в договоре, заявлении и приказе, принят на время декретного отпуска основного работника ФИО основного работника или ФИО основного и временного первого работника?

Юрист г. Белогорск
18.05.2019, 16:53

В случае приема на работу третьего сотрудника (в связи с отпуском по уходу за ребенком основного работника и временного работника которого приняли для замещения основного сотрудника) важно правильно указать условия окончания срочного договора, в связи с этим рекомендовано использовать следующую формулировку: «До выхода на работу основного сотрудника или сотрудника, временно замещающего основного сотрудника по ранее заключенному трудовому договору»

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение