Как защититься от иска подрядчика в арбитражном процессе - практические рекомендации и ссылки на ГК РФ
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

На заданный ниже вопрос мною были получены ответы, но ответы по нашей проблеме были разные, хотелось бы единобразия в ответах, так как вы понимаете в арбитражном процессе нужны ссылки на гк рф,хотя в нашем деле арбитражная практика очень мала в силу сырых законов 359 360 712 гк рф,пожалуйста если можно отвечайте с ссылками, может у вас имеется опыт и практика в этом вопросе, извините за предисловие, но очень важно как строить защиту в суде Суть дела, незаконный приобретатель имущества юр. лица в конце 2011 г заключил договор подряда на ремонтные работы помещений, в мае 2012 г им были подписаны акты сдачи-приёма работ. Законный собственник после судебных тяжб в 2014 г вернул своё имущество по ничтожной сделки, но не вступил во владение так как злодеи сдали задним числом в аренду аффилированной фирме, в мае 2015 получили испол. Лист на истребования имущества от незаконных арендаторов, ждём исполнительных действий от приставов. Здесь появляется подрядчик и заявляет вот мол я узнал что вы собственник, и требует оплаты за произведенные ремонтные работы, согласно ст 360 гк рф и подал иски на нас и на заказчика этих работ, и просит в иске наложить всыскания на наши обьекты, инфо у нас есть что они подрядчик и заказчик в дружеских отношениях, видимо так как незаконный приобретатель навозмещение неотделимых улучшений потерял право в связи с удержанием имущества собственника (он зная о решении суда о ничтожной сделке незаконно сдал в аренду) вот и придумали такую комбинацию, вот вроде все подробно изложил, чтоб вы могли понять эту непростую ситуацию. Прошу помочь, как нам строить защиту и на что ссылаться в арбитражном процессе, заранее благодарен за ответы, с уважением Михаил.

Ответы на вопрос (14):

Вам нужно возражать по стоимости. Представляйте свои расчеты, чтобы снизить ее. Возможно оценку нужно будет предоставить, либо экспертизу назначить (65, 82 АПК РФ) Право требования у него есть. Если Вы собственник, то соответственно получили выгоду на эту стоимость. А вообще, хорошо бы документы увидеть, чтобы что-то однозначно говорить. Поэтому посоветовал бы документы показать юристам.

Если улучшения неотделимые - имеют права взыскать их стоимость как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК, спорьте по стоимости.

Практика есть - смотрите решения Арбитражного суда Архангельской области

ст. 1102 ГК предусматривает

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уважаемый Михаил Михайлович !

Вы (Ваша сторона) не является надлежащим ответчиком по иску подрядчика.

Ненадлежащим ответчиком признается лицо, в отношении которого исключается существовавшее в момент возбуждения дела предположение о его юридической ответственности по предъявленному иску.

(ст. 41 ГПК РФ, ст.47 АПК РФ).

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Стоит отметить, что суд вынесет судебное решение не в пользу истца, точнее, будет вынесен отказ по предъявленным исковым требованиям ввиду ненадлежащего ответчика.

Здравствуйте!

ст 360 Гражданского кодекса РФ здесь совершенно не при чем!!!!! Вы ненадлежащий ответчик, а истец выбрал ненадлежащий способ защиты права!

Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким заказчик не исполнил обязательства по оплате работ по договору подряда на ремонтные работы помещений. Значит, истец должен обратиться к нему с иском о взыскании оплаты работ.

Это лучший ответ

Похоже на мошенническую схему, при которой денежные средства пытаются взыскать с лица, которое не является заказчиком работ (ст.159 УК РФ) При этот имеется попытка легализовать мошенничество путем вынесения судебного решения с целью придать законный вид. Преступление является оконченным с момента подачи иска в суд подрядчиком в лице конкретного человека.

Если смотреть на ситуацию в гражданско-правовой плоскости, то вы, как лицо, не связанное договором не обязаны осуществлять оплату подрядчику, т.к. в этом случае со стороны подрядчика имеется неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Согласно ст.153 ГК РФ сделками признаются юридически значимые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По смыслу ст.307 ГК РФ одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, но только в силу обязательства.

По смыслу указанных норм у подрядчика отсутствуют правовые основания для предъявления требований об оплате произведенных ремонтных работ в силу отсутствия обязательств и совершения юридически значимых действий с вашей стороны и направленных на установление гражданских обязанностей.

Иными словами, не имея заключенного договора подряда, предусмотренного ст.702 ГК РФ.

Что касается ссылок на ст.360 ГК РФ, то следует отметить, что указанная норма регулирует правоотношения, связанные с обеспечением исполнения обязательств только в случае наличия самих обязательств. В вашем же случае обязательств не возникло. Вот так в общих чертах и стройте защиту.

Нет права - нет и требований. Соответственно не может быть и никаких способов обеспечения этих требований.

Желаю удачи.

Ссылайтесь на отсутствие договора подряда между собственником недвижимости и истцом.

Ст. 425 ГК РФ указывает: "Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения".

Нет стороны - нет обязательств.

хотелось бы единобразия в ответах

---единообразно даст ответ на вопрос только суд. да и то практика по некоторым вопросам разнится. вам нужно готовить консультацию. можете обратиться на платной основе лично к юристу.

но не вступил во владение

---а вы и так собственник здания, просто вам нужно обратиться к Регистратору с решением суда. вступившим в законную силу. и на его основании. пусть возвращают всё на свои места. (пристава подключите).

Гражданский кодекс РФ в качестве самостоятельного основания возникновения гражданских прав и обязанностей называет судебное решение (пп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

Также, закон о регистрации относит вступившие в законную силу судебные акты к основаниям государственной регистрации (п. 1 ст. 17).

И этот же закон в ст. 28, определяя специфику государственной регистрации прав на недвижимость на основании решения суда, арбитражного суда или третейского суда, устанавливает несколько правил:

*** Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

Пункт 1 ст. 13 Закона о регистрации предусматривает проведение регистратором правовой экспертизы документов.и решение суда является таким документом

***В соответствии со ст. 16 АПК РФ и ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ. Таким образом, регистратор, отказавший в государственной регистрации права, установленного решением суда, со ссылкой на незаконность или необоснованность такого решения, совершает правонарушение, которое, при определенных условиях, может повлечь уголовную ответственность (ст. 315 УК РФ). При обращении с заявлением о признании незаконным такого отказа суд должен, безусловно, удовлетворить это заявление.

Вам стоит ОБЖАЛОВАТЬ отказ в регистрации имущества. на основании решения суда вступившего в законную силу. и при этом, получить из суда разъяснение по исполнению данного решения (может и пристав обратиться в суд).

Согласно ст. 202 ГПК РФ "В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания". В ст. 179 АПК РФ, имеющей аналогичное содержание, в качестве лица, по заявлению которого может быть разъяснено решение, дополнительно указаны "другие исполняющие решение суда органы, организации".---нужно устранить НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ по принятому решению суда.

сдали задним числом в аренду аффилированной фирме,

--- Договор аренды, заключенный (возобновленный) на неопределенный срок, может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 619 ГК РФ.

---на моё мнение. вам нужно было обратиться в полицию по факту мошеннических действий незаконного приобретателя имущества и в этом случае. было бы проще размотать этот клубок. Но на данный момент заявляйте в суде встречное исковое заявление о незаконном действии арендодателя и взыскании с него. суммы по ремонту и его так называемым "улучшениям" которые вам (как собственнику, а вы собственник)- не нужны. на основании пунктов 1 и 3 части первой статьи 619 ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 619]

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;---ссылайтесь на этот пункт, говорите что для вас как собственника. арендатор УХУДШИЛ ваше имущество.

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Здравствуйте. Решение будет в Вашу пользу, более чем уверена по следующим основаниям: п.3 ст. 623 ГК РФ стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. Т.к. установлено решением суда, что договоры подряда ничтожны, следовательно, данные неотделимые улучшения были произведены без согласия собственника, следовательно, данные расходы не подлежат возмещению. А вот Вам стоит подать встречный иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), выраженного в получении арендных платежей от незаконной сдачи Вашего имущества в аренду.

Добрый день. Я бы рекомендовал следовать следующей позиции:

1. Сначала разберемся, возникло ли обязательство по оплате. В силу п.2 ст.307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Из этого положения видно, что обязательства возникают из договора или иных законных оснований. Смотрим другие основания.

Вот они ст.8 ГК РФ:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Как видно из положений закона, в Вашем случае обязательства возникают вследствие:

а) действий (сделок)

б) договоров (соглашений между лицами). Поскольку ни того, ни другого не свершалось, соответственно, можно утверждать, что обязательство не возникло.

Извините ,но мы же не сторона договора,и унас нет обязательств к подрядчику

смотрите ч. 2 ст. 1102 ГК - вы можете не нести никаких обязательств перед исполнителем работ

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2006, 12.12.2006 n 09АП-14785/06-ГК по делу n А40-12508/06-138-100 В случае, если истцом выбран неверный способ защиты своего нарушенного права, то суд отказывает в удовлетворении иска. ст 12 ГК РФ.

ВСЕ ВЕРНО! ВЫ НЕ СТОРОНА ПО ДОГОВОРУ. ЕСТЬ ЗАКАЗЧИК РАБОТ, ЕСТЬ ДОГОВОР. ПУСТЬ С НИМ И СУДЯТСЯ.

Возражайте против заявленного иска, на основании статей 606, 611, 614 ГК РФ обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - во внесении платежей за пользование этим имуществом., а вы не заключали с арендатором никаких сделок. в т.ч. и договора аренды. и также отсутствуют доказательства передачи арендатором помещения арендодателю

Конечно, кроме того, Вы его об этом не просили, это подрядчик, если хочет- пусть обращается к заказчику, а Вы - к этим мошенникам - взыскивайте неосновательное обогащение, полученное от незаконной сдачи Вашей собственности в аренду. Глупо они поступили. Практика судебная исходит из того, что если отсутствует воля собственника, у него не возникает ни неосновательного обогащения, ни иных правовых последствий.