Вопрос о невозможности взыскания процентов, предусмотренных статьей 395 пункт 4 ГК РФ

• г. Фурманов

Специалисты юридической службы.

Вопрос токой.

Ст. 395 п. 4 гк РФ:

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Объясните пожалуйста, как понимать предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию?

Зарание спасибо, с уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Очень просто понимать- в части 1 данной статьи- определяется в каком размере взыскиваются эти самые проценты

А если в договоре предусмотрена неустойка-то взыскивается именно эта неустойка в размере,определённом в соглашении

А проценты,указанные в части 1-не взыскиваются