Вопрос о невозможности взыскания процентов, предусмотренных статьей 395 пункт 4 ГК РФ

• г. Фурманов

Специалисты юридической службы.

Вопрос токой.

Ст. 395 п. 4 гк РФ:

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Объясните пожалуйста, как понимать предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию?

Зарание спасибо, с уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Очень просто понимать- в части 1 данной статьи- определяется в каком размере взыскиваются эти самые проценты

А если в договоре предусмотрена неустойка-то взыскивается именно эта неустойка в размере,определённом в соглашении

А проценты,указанные в части 1-не взыскиваются

Спросить
Пожаловаться

Подаю в суд иск с начислением пени. В договоре имеется формулировка: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ".

Могу ли я рассчитать пеню, если в ст. 395 ГК РФ сказано: "4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)"?

В ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства есть пунк 4. (4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.)

Ответчик хочет прописать в мировом соглашении что оно, не является основанием применения ответственности по правилам ст. 395 ГК РФ..

Чем это может грозит мне истцу, если в мировом есть пункт где я настаиваю на том что:

"В случае нарушения сроков оплаты более чем на 2 раб. дня, Ответчик уплачивает Истцу неустоку в размере 1% за каждый календарный день просрочки от неуплаченной ежемесячной полной единой суммы"

Если подрядчик нарушил срок исполнения обязательств, а договором неустойка не предусмотрена, то каким образом привлечь подрядчика к ответственности? Ст. 332 гк предусматривает законную неустойку, но для данного вида нарушения обязательств неустойка законом не предусмотрена. И тем более ст. 395 гк не применяется в данном случае. Как быть? Заранее спасибо.

Как понимать это выражение: За неисполнение или ненадлежащее исполнение ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных настоящим договором, за исключением просрочки исполнения ПОСТАВЩИКОМ обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, ПОСТАВЩИК выплачивает ПОКУПАТЕЛЮ штраф в размере: а) 10 процентов цены контракта

Т.е если был поставлен товар ненадлежащего качества, то начисляется штраф 10 % от контракта. И это не относится к гарантийным обязательствам? Хотелось бы понимать, подпадает ли просрочка исполнения гарантийных обязательств под шраф?

Добрый день,

Скажите пожалуйста, могу ли я подать как ф/л на ип исковое заявление о взыскании законных процентов по ст.317.1 ГК РФ?

В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

С уважением,

Сергей.

Государственный заказчик заключил контракт на выполнение работ. Подрядчик своевременно работы не выполнил. В соответствии с контрактом Заказчик вправе взыскать штраф.

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.

8.2. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за допущенные отступления от условий настоящего Договора.

Подрядчик несет ответственность за качество оказанных услуг в течение гарантийного срока в соответствии с п. 7.2 Договора и обязан устранить выявленные в течение гарантийного срока недостатки своими силами и за свой счет в течение установленного в п. 7.3 Договора срока.

8.3. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустойки (штрафа, пени).

Неустойка по настоящему Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Стороны.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Подрядчиком.

Размер пени определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательств, предусмотренных Договором (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательства, предусмотренного Договором».

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком или Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства) и просрочки исполнения обязательств Заказчиком, предусмотренных Договором.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором – 10 % от цены Договора.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором – 2,5 % от цены Договора

8.4. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Подрядчик вправе потребовать уплату пеней.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается Договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.5. В случае расторжения Договора в судебном порядке в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, расторжения Договора в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств последний уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от окончательной цены Договора (определяется по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063 при заключении настоящего Договора).

8.6. Обязательство Подрядчика по оплате неустойки (штрафа, пени) прекращается полностью зачетом встречного однородного требования Заказчика об уплате неустойки на основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Оплата неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.6 настоящего Договора.

8.7. В случае если невозможно применить положения пункта 2.6 настоящего Договора об удержании суммы неустойки (штрафа, пени) из суммы подлежащей оплате оказанных услуг, взыскание неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

8.8. Уплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения принятых ими обязательств.

8.9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

8.10. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 3 дней со дня возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности их действия с приложением возможных доказательств возникновения таких обстоятельств.

8.11. Несвоевременное уведомление об обстоятельствах непреодолимой силы ведет к аннулированию прав соответствующей Стороны ссылаться на них в будущем.

8.12. Если обстоятельства указанные в п. 8.9 настоящего Договора продолжают действовать более двух месяцев Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по взаимному соглашению Сторон. В случае расторжения настоящего Договора ни одна из Сторон не вправе требовать от другой Стороны возмещения неполученных доходов.

Как правильно поступить Заказчику? Написать сначала претензию, потом претензионный акт? Какие документы нужно оформить?

Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его заключения и действует до «31» октября 2014 г., а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

Статья 319.1 ГК РФ. Погашение требований по однородным обязательствам (действующая редакция!)

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Какую сумму следует погасить с учётом срока исковой давности?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, я немного запуталась, заранее большое спасибо!

Ст. 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства.

Если договором подряда предусмотрена оплата выполненных работ: 70% денежными средствами, 30% поставкой продукции, применяется ли в данном случае ст. 395 ГК РФ и в каком порядке?

Договором предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате товара (продукты питания) в размере 0,3% за каждый день просрочки.

Суд (мировой) считает, что взыскание неустойки можно осуществить только по день принятия решения (ссылаясь на сложившуюся практику). Как еще, кроме самого пункта договора, можно обосновать требование о начислении неустойки до фактического исполнения обязательства должником?

Государственный заказчик заключил контракт на выполнение работ. Подрядчик работы не выполнил вообще!

Срок действия контракта по 31 октября 2014 г. а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

В соответствии с контрактом Заказчик вправе взыскать штраф Какие документы нужны, чтобы Договор перестал действовать (фактически) и Заказчика не наказали за бездействие по претензионной работе вышестоящие организации?

Нужно ли сейчас продлевать контракт или работать по закончившему срок действия?

Как правильно поступить Заказчику? Написать сначала претензию, потом претензионный акт? Какие документы нужно оформить?

Из контракта:

Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его заключения и действует до «31» октября 2014 г., а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

Штрафы по контракту:

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств предусмотренных настоящим Договором Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.

8.2. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за допущенные отступления от условий настоящего Договора.

Подрядчик несет ответственность за качество оказанных услуг в течение гарантийного срока в соответствии с п. 7.2 Договора и обязан устранить выявленные в течение гарантийного срока недостатки своими силами и за свой счет в течение установленного в п. 7.3 Договора срока.

8.3. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустойки (штрафа, пени).

Неустойка по настоящему Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Стороны.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Подрядчиком.

Размер пени определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательств, предусмотренных Договором (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательства, предусмотренного Договором».

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком или Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства) и просрочки исполнения обязательств Заказчиком, предусмотренных Договором.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором – 10 % от цены Договора.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором – 2,5 % от цены Договора

8.4. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Подрядчик вправе потребовать уплату пеней.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается Договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.5. В случае расторжения Договора в судебном порядке в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, расторжения Договора в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств последний уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от окончательной цены Договора (определяется по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063 при заключении настоящего Договора).

8.6. Обязательство Подрядчика по оплате неустойки (штрафа, пени) прекращается полностью зачетом встречного однородного требования Заказчика об уплате неустойки на основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Оплата неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.6 настоящего Договора.

8.7. В случае если невозможно применить положения пункта 2.6 настоящего Договора об удержании суммы неустойки (штрафа, пени) из суммы подлежащей оплате оказанных услуг, взыскание неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

8.8. Уплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения принятых ими обязательств.

8.9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

8.10. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 3 дней со дня возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности их действия с приложением возможных доказательств возникновения таких обстоятельств.

8.11. Несвоевременное уведомление об обстоятельствах непреодолимой силы ведет к аннулированию прав соответствующей Стороны ссылаться на них в будущем.

8.12. Если обстоятельства указанные в п. 8.9 настоящего Договора продолжают действовать более двух месяцев Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по взаимному соглашению Сторон. В случае расторжения настоящего Договора ни одна из Сторон не вправе требовать от другой Стороны возмещения неполученных доходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение