Как нужно брать плату за расход воды, за жилье, с прописанных только или с проживающих по факту?

• г. Череповец

У нас ТСЖ. Счетчики на холодную и горячую стоят в подвале. Прописано-65 человек, а проживает постоянно по факту-около 90-лазейка дя недобросовестных. Как нужно брать плату за расход воды, за жилье, с прописанных только или с проживающих по факту? Как должен себя вести в данном случае председатель ТСЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Петр, согласно Постановлению Правительства № 307, о котором постоянно пишут на этом сайте, при оплате по счетчикам применяется коэффициент, учитывающий общедомовые расходы воды в доме. Поэтому оплата воды покрывает все расходы на воду.

Что касается оплаты по количеству живущих, то доказщать постоянное проживание незарегистрированных можно только через суд, т.е не реально. Правовых оснований брать по количеству реально проживающих нет. Однако из-за вышеуказанного коэффициента, дом (ТСЖ) потерь не несет. Расходы фактически ложатся на плечи добросовестных обладателей водосчетчиков, которые помимо оплаты своей воды оплачивают (по коэффициенту) и общее потребление воды. Кстати, и те кто оплачивает воду по головам, в квартирах, где число зарегистрированных равно числу проживающих тоже отчасти платят лишнее , так как тариф на воду (на человека) тоже расчитывается с некоторым запасом.