Как нужно брать плату за расход воды, за жилье, с прописанных только или с проживающих по факту?

• г. Череповец

У нас ТСЖ. Счетчики на холодную и горячую стоят в подвале. Прописано-65 человек, а проживает постоянно по факту-около 90-лазейка дя недобросовестных. Как нужно брать плату за расход воды, за жилье, с прописанных только или с проживающих по факту? Как должен себя вести в данном случае председатель ТСЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Петр, согласно Постановлению Правительства № 307, о котором постоянно пишут на этом сайте, при оплате по счетчикам применяется коэффициент, учитывающий общедомовые расходы воды в доме. Поэтому оплата воды покрывает все расходы на воду.

Что касается оплаты по количеству живущих, то доказщать постоянное проживание незарегистрированных можно только через суд, т.е не реально. Правовых оснований брать по количеству реально проживающих нет. Однако из-за вышеуказанного коэффициента, дом (ТСЖ) потерь не несет. Расходы фактически ложатся на плечи добросовестных обладателей водосчетчиков, которые помимо оплаты своей воды оплачивают (по коэффициенту) и общее потребление воды. Кстати, и те кто оплачивает воду по головам, в квартирах, где число зарегистрированных равно числу проживающих тоже отчасти платят лишнее , так как тариф на воду (на человека) тоже расчитывается с некоторым запасом.

Спросить
Пожаловаться

Я снимаю квартиру. Счетчики нужно менять на горячию и холодную воду Кто должен производить замену хозяин. В квартире по факту проживает двое а ПРОПИСАН 1 ЧЕЛОВЕК КАК ДОЛЖНО НАЧИСЛЯТЬ СЯ ПО ФАКТУ ИЛИ ПО ПРОЖИВАЮЩИХ.

У меня такой вопрос! Я ежемесячно по счетчику оплачиваю за воду и горячую и холодную, в квитанциях постоянно прописывается еще сумма за общедомовое обслуживание за воду! Мои счетчики показывают примерно 150 руб за горячую воду и 300 рую за холодную воду, а за общедомовое (прописано 6 чел) приходится платить намного больше, так как начисление идет на всех прописанных ( ( (ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО НАМ ТОГДА НУЖНЫ СЧЕТЧИКИ НА ВОДУ? Я НЕ ХОЧУ ОПЛАЧИВАТЬ ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ! (КУДА ОБРАТИТЬСЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ? ПО СУЩЕСТВУ ИЗ ПРОПИСАННЫХ В КВАРТИРЕ, ПРОЖИВАЕТ ТОЛЬКО 3 ЧЕЛОВЕКА!

Компания Альтернативав г.Бердске Новосибирской области берёт с жильцов оплату на общедомовые нужды горячую и холодную воду по следующему принципу: С общедомового счётчика вычитают показания расхода воды с счётчиков хозяев квартир; у кого не установлены квартирные счётчики учёта воды, с тех берут по колличеству прописанных. Остаётся много воды, которую использовали жители квартир, в которых не установлены счётчики (например, прописан один человек, а проживают пять, но ЖКХ, берут только за одного прописанного). И вот ЭТУ ОСТАВШУЮСЯ горячую и холодную воду делят НА ВСЕ квартиры дома, таким образом я,например, у которой стоят квартирные счётчики учёта водыплачу за горячую воду по графеобщедомовые нужды 650 руб., за холодную - 200 рублей, в месяц. В ЖКХ сказали, чтобы инициативная группа дома ходила по квартирам, где не установлены счётчики (номера квартир предоставят в ЖКХ и выявляли людей, проживающих сверх нормы и только тогда с жильцов этих квартир, будут брать большую плату за воду. ЭТО ПРАВИЛЬНО? Вопрос: имеет ли право ЖКХ брать с меня за горячую и холодную воду свыше показания счётчика, установленного в моей квартире? Я экономлю воду, а меня ОБЯЗЫВАЮТ платить за ЛИШНЮЮ воду, которая куда-то утекает.

У нас в ТСЖ во всех квартирах установлены счетчики на холодную и горячую воду. Но с недавнего времени наш председатель взял моду брать дополнительную плату помимо оплаты по счетчикам за общедомовой расход воды (как холодной, так и горячей).

Подскажите правомерно ли это и куда обращаться? Спасибо.

Проживаем в многоквартирном доме. В каждой квартире стоят счетчики на воду, в подвале установлен общедомовой счетчик на холодную воду. Три месяца подряд с жильцов берут дополнительную плату за утечку воды (100 куб.), делят на весь дом. Раньше никакой утечки не было, поменялся председатель. Законно ли взимание платы?

Скажите, пожалуйста, у нас в длме нет горячей воды, она нагревается через газовую колонку. Вопрос, должен у нас стоять счетчик только на холодную воду или на холодную и горячую? И как вода в этом случае должна оплачиваться? Спасибо!

Живу в кооперативном доме у всех жильцов стоят в квартирах счетчики за горячую и холодную воду. В подвале стоит общедомовой счетчик, мы платим по факту потребления (по квартирным счетчикам). Председатель сказал что жильцы не доплачивают, так как показания жильцов расходятся с показанием общедомового счетчика. Разницу он хочет разбросать на жильцов. Правомерны его действия или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативном доме в начале 2008 года планируется массовая установка счетчиков холодной и горячей воды. Председатель кооператива заявил: "В случае отказа от установки счетчиков, оплата за холодную и горячую воду будет производится с фактически проживающих людей".

ВОПРОС: Правомерно ли заявление председателя, т.к. проживающие, но не прописанные в данной квартире платят за горячую воду и холодную воду по месту прописки. Существует ли какой-то документ, на который можно сослаться, при отказе от установки счетчиков.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Дом не ТСЖ. Стоят счетчики на холодную и горячую воду, однако в квитанции на оплату нам каждый месяц плюсом к нашему расходу воды идет расход холодной воды по общедомовому счетчику (пишу, как написано в квитанции). Начальник жилищного хозяйства говорит, что он имеет на это право, именно делить перерасход воды на всех жильцов, у кого стоят счетчики. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение