Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.04.2001, 10:08

Семь лет назад я получил от государственного предприятия, на котором работаю, две смежные комнаты в трехкомнатной квартире.

Туда вписались моя жена и несовершеннолетний ребенок. Третью комнату занимал другой работник. Через два года он купил себе отдельную квартиру и выписался. Мы заняли всю квартиру. Полгода назад мы с женой развелись и она с ребенком выписалась из квартиры, которую я хотел приватизировать на себя. В приватизации предприятие мне отказало. Сейчас в эту квартиру хотят вселить еще одну семью, т.к. для одного человека трехкомнатная квартира - это излишки. На квартиру у меня есть только договор на две комнаты, составленный семь лет назад. Правомерны ли действия администрации предприятия?

Ответы юристов

12.04.2001, 14:25

Считаю, что действия администрации законны, изначально статус Вашей квартиры является - коммунальная квартира, поэтому на свободную жилую площадь (отдельный лицевой счёт) имеют право подселить Вам жильцов.

Вопрос

10.06.2015, 08:47

Администрация села в связи с переписью изменила нумерацию домов по всей улице. Законны ли действия администрации. Как обжаловать?

Администрация села в связи с переписью изменила нумерацию домов по всей улице. Законны ли действия администрации. Как обжаловать?

Ответы юристов

10.06.2015, 10:11

В связи с переписью населения Администрация не могла изменить нумерацию домов. Нумерация была изменена по другим основаниям, которые Вы не изложили. Варианта два: либо получить в администрации постановление об изменении нумерации и внести изменения в свидетельство о праве собственности и отметку о регистрации по месту жительства, либо обжаловать их действия в суде. Первый вариант длительный, но результат будет положительный, второй вариант длительный, затратный и не гарантирует положительного результата.

Вопрос

02.06.2015, 04:58

Администрация требует убрать гараж, можно ли получить денежную компенсацию? Правомочны ли такие действия администрации?

Администрация требует убрать гараж, можно ли получить денежную компенсацию?

Правомочны ли такие действия администрации?

Ответы юристов

02.06.2015, 05:37

Да,можно получить компенсацию за снос гаража, если на него оформлены документы. Обращайтесь в суд с иском к администрации о выплате компенсации за снос гаража, иначе снесут ночью.

Вопрос

18.04.2020, 20:13

Действия администрации школы.

Такое сообщение от завуча школы я, учитель муниципальной школы, получила сегодня утром."Коллеги, доброе утро. Проанализировали нашу работу и поняла, что без онлайн уроков мы не можем обойтись. Знаю, что многие учителя начальной школы уже работают в Skype, Zoom. Остальным тоже необходимо подключиться. Давайте так. До среды даю время научиться работать он-лайн. В четверг начнем." На мое предложение издать приказ был ответ "У нас был приказ о переходе на ДО. Закон об образовании определяет ДО в частности, как опосредованное взаимодействие учителя и ученика посредством телекоммуникационных технологий." То есть приказа нет, нет локального акта. Правомерны ли действия завуча?

Ответы юристов

19.04.2020, 06:12

Если приказ о дистанционном обучении есть - правомерны. Недостатки приказа, в части уточнения условий такого обучения - могут решаться в рабочем порядке.

Вопрос

09.03.2006, 18:29

Действия администрации - Кротикова Е.Н.

Если работник не согласен с действиями администрации предприятия, его не устраивает требования директора, какие права он имеет по обжалованию его действий?

Ответы юристов

09.03.2006, 18:37

Очень обширные. Вплоть до обращения в суд.

Вопрос

18.07.2011, 20:19

Действия администрации при увольнении сотрудника по срочному договору.

Директор школы не хочет дальше продолжать работать с завхозом, которая была принята по срочному договору. Завхоз берет отпуск с 10 мая по 26 июня. И с 27 ее договор заканчивается. Но завхоз не хочет бросать работу, а директор с ней не хочет работать. Завхоз во время отпуска берет больничные: первый на 12 дней, а второй на 8 дней и отпуск ей продлевают до 17 июля. 16 июля завхоз звонит и.Щ.директора школы и говорит, сто она на больничном, у нее есть еЩе дни к отпуску. Каковы должны быть действия и.Щ. директора школы: уволить сотрудника или все же дождаться ее больничного и продлить отпуск. А по возвраЩению директора они сами решат, что делать? Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.07.2011, 20:21

Дождитесь выхода с больничного!

Вопрос

06.04.2020, 20:16

В каком порядке обжаловать действия администрации

Николаева обратилась в организацию с просьбой принять ее на должность коменданта общежития. В отделе кадров ее попросили, помимо паспорта и трудовой книжки, принести справки о наличии жилой площади и состоянии здоровья.

В каком порядке и куда Николаева может обжаловать действия администрации предприятия?

Ответы юристов

06.04.2020, 20:38

А что незаконного Николаева усмотрела в действиях Администрации?

06.04.2020, 20:55

Александр, решение задач для студентов - услуга платная. Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности.

Вопрос

25.07.2020, 09:22

На какой закон сослаться на неправомерные действия администрации?

На какой закон сослаться на неправомерные действия администрации?

Ответы юристов

25.07.2020, 09:23

В зависимости от того что Вы считаете неправомерным действием.

25.07.2020, 09:24

Статья 218-220 КАСС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских