Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с будущей женой живем вместе около 2 лет. Она прописана в г.

Смоленске, а я в г.С.Петербурге. Можно ли прописать её ко мне без выезда к ней в г.Смоленск для выписки и что для этого надо сделать?

вопрос №72051
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Вашего выезда в Смоленск при этом не требуется. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим положением на территории РФ, о порядке снятия и постановки на регистрационный учет, Вам достаточно иметь выписку из домовой книги и копию фин. лицевого счета с места постоянной регистрации супруги (в Вашем случае-из Смоленска). Следующим шагом, Вы подаете заявление о постановке на регистрационный учет по месту жительства, в паспортный стол районного расчетного центра. После получения резолюции от начальника паспортного стола отд. милиции, Вашу супругу одновременно снимают с рег. учета и ставят по новому месту жительства. В Смоленск же, уведомление о снятии с рег. учета, отправляется по почте. Учитывая строгий контроль за процедурой постоянной рег. сотрудников паспортного стола, присутствие Вашей супруги при подаче заявления обязательно. С уважением Владислав Недзельский.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X