А на следующий день меня уже вызвали в ГАИ по заявлению этого водителя и говорят, что я скрылся с места ДТП.

• г. Москва

Возвращался с дочкой из поликлиники. В дворовом проезде, где двухполосное движение, после пурги ширина проезжей части сузилась. Встречный микроавтобус прижался носом к обочине, заняв больше половины проезжей части. Я стал продираться между ним и снежным бордюром справа и, как оказалось, задел автобус. Но этого не почувствовал, так как правым боком продирался со скрежетом по снежному бордюру и даже увяз в снегу правым передним колесом. После разъезда водитель микроавтобуса вышел и осмотрел задний левый бок своей машины, но ничего мне не сказал. Я сдал назад, выбрался из снега и спокойно уехал. И только на стоянке обнаружил следы сцепления на своей машине. А на следующий день меня уже вызвали в ГАИ по заявлению этого водителя и говорят, что я скрылся с места ДТП. Написал объяснение, получил временное удостоверение водителя и повестку в суд для разбирательства. Вопрос - каков алгоритм действий в такой ситуации? Я не согласен, что умышленно скрылся с места ДТП и, естественно, не хочу лишаться прав.

Ответы на вопрос (1):

А для скрытия с места ДТП умысел не столь важен. Административное правонарушение может быть совершено с умыслом и по неосторожности.

В вашем случае неосторожность. Но вины с вас за правонарушение не снимает. Вас ожидате лишение прав от года до полутора.

НО. Зачем вам признавать свою вину. Пусть другая сторона доказывает обстоятельства ДТП, где, когда и с какими автомобилями произошло.

Не успеют за два месяца доказать - прав не лишат. Правда если докажут вину по истечении двух месяцев возмещать вред владельцу автобуса придется и ОСАГО выплачивать за вас не будет.