Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В наследство нам с братом остаётся квартира отца. Каков налог на него и как он исчисляется

- исходя из рыночной стоимости или же по справке БТИ?

вопрос №72055
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущесдва, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущесдва, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущесдва стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущесдва стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущесдва стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущесдва на день открытия наследсдва или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда.

2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйсдва или страховыми организациями".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X