Могу ли я прописать своего мужа (в браке 34 года) в муниципальную квартиру, где ответственным квартиросъемщиком являюсь я?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7205549

Могу ли я прописать своего мужа (в браке 34 года) в муниципальную квартиру, где ответственным квартиросъемщиком являюсь я? В квартире прописаны еще наша дочь, двое несовершеннолетних внуков и моя мама. На прописку согласны все. Проблема в метраже квартиры - общая площадь 64,5 кв.м и прописано уже 5 человек. Кроме того, у дочери есть собственная квартира, где проживает она и двое наших внуков. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.06.2015, 09:39

Да, можете. Никаких проблем быть не должно, если все наниматели на это согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.06.2015, 04:00

Можете, тем более, что у дочери есть отдельное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Как можно решить данную проблему и куда следует обратиться?

У меня такая проблема: меня и мою несовершеннолетнюю дочь (3 года) не прописывают в муниципальную квартиту, где основным квартиросъемщиком является моя свекровь, кроме нее в данной квартире прописаны мой муж и его брат. Общая площадь квартиры составляет 40 кв.м. Как можно решить данную проблему и куда следует обратиться?

Адвокат г. Москва
10.10.2010, 13:44

Уважаемая, Татьяна! Если все, кто зарегистрирован в квартире не против Вашего вселения, то никаких проблем нет. Ничье согласие больше не требуется. Вас обязаны зарегистрировать в квартире беспрепятственно. А ребенка можно зарегистрировать даже если все НЕ согласны, а согласен только его отец. Площадь квартиры, при этом, не имеет никакого значения.

Верховный Суд РФ своим решением от 16.01.2008 №ГКПИ07-1022 признал недействующим подп. «а» п. 9 Правил пользования жилыми помещениями в той мере, в которой указанная норма требует согласия (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение супруга, детей и родителей. Кроме того, Верховный Суд РФ разъяснил, что ограничение площади на вселение супругов, родителей и детей не распространяется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.10.2010, 13:54

Уважаемая Татьяна, г.Ханты-Мансийск!

Согласно ст.70 Жилищного кордекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое пормещение по ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА:

-своего супруга;

-своих детей;

-родителей;

-других граждан и т.д.

Т.О. исходя их выше изложенного имеются основания утверждать, что вы со своей дочкой вправе зарегистрироваться по данному адресу только с письменного согласия всех членов семьи.

Единственным исключением в вашем случае является, регистрация граждан без учёта нормы жилой площади.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 октября 2010г

15:54 уф.вр.(13:54 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.10.2010, 14:16

Татьяна, здравствуйте! Несовершеннолетнего ребенка супруг может зарегистрировать без чьего-либо разрешения, потребуется только Ваше согласие.

Что касается Вашей регистрации, то в том случае, если кто-то из зарегистрированных не согласен, то регистрация невозможна. Если все зарегистрированные согласны, а наймодатель (местная администрация) отказывает в связи с тем, что после Вашего вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы, то вопрос можно решить в судебном порядке. Предположу, что нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщиком) является Ваша свекровь. В связи с этим, в основаниях для отказа может быть указано, что Вы не являетесь членом семьи нанимателя (члены семьи нанимателя - его супруг, дети, родители). В таком случае, в суде Вам нужно будет со ссылкой на норму ЖК РФ, говорить о равных правах нанимателя и членов его семьи (то есть, свекрови и ее сына), поэтому на вселение Вас в квартиру разрешение наймодателя не трубуется. Также не требуется и соблюдение нормы площади.

Удачи Вам! Обратитесь к юристу-жилищнику..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли свекровь после заключения брака прописать мужа в неприватизироанную квартиру,

Может ли свекровь после заключения брака прописать мужа в неприватизироанную квартиру, в которой прописаны кроме неё её дочь, сын и несовершеннолетний внук, без согласия всех прописанных в этой квартире. Мама является ответственным квартиросьёмщиком, квартира кооперативная. Заранее спасибо.

Юрист #9101
Юрист г. Москва
04.05.2010, 11:32

Добрый день,Валентина! Зарегистрировать на жилую площадь возможно только с согласия ВСЕХ совершеннолетних прописанных на спорной жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Адвокат г. Москва
04.12.2008, 14:16

Уточните, по какому основанию осуществлялась постановка на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
05.12.2008, 12:10

Если стоите на учете как одна семья, то соответственно и жилье будете получать одно.

Можно становиться на учет как две разных семьи с детьми

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выписать дочь от первого брака из данной квартиры, либо приватизировать квартиру без долевого участия этой дочери.

В двухкомнатной квартире прописано пять человек: муж и жена, дочь мужа от первого брака, две общие дочери, у одной из которых несовершеннолетний ребенок (ребенок прописан в другом месте).

Дочь от первого брака проживает по другому адресу с мужем, в оплате квартиры не участвует и вообще не появляется там очень долгое время. Квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является отец.

Возможно ли выписать дочь от первого брака из данной квартиры, либо приватизировать квартиру без долевого участия этой дочери. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2006, 11:15

Если квартира неприватизирована, то единственный выход - предъявить в суд по месту жительства дочери иск об изменении договора социального найма и исключении из него отсутствующего ответчика. Правда, при разбирательстве дела в суде могут возникнуть проблемы, если ответчица заявит, что ее непроживание явилось следствием плохих отношений с проживающими в спорной квартире родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли будет погашать долг за ЖКУ в квартире, если прописать в нее своего новорожденного ребенка?

У нас 3-комнатная неприватизированная квартира, общая площадь 53, 6 кв. м., жилая площадь - 43, 1 кв. м.

В квартире прописано пять человек - Мама (ответственный квартиросъемщик), моя брат, его сын, я и моя дочь - возраст 4, 5 года.

Я мать-одиночка.

Может ли мой племянник прописать в нашу квартиру своего новорожденного ребенка?

Его жена не прописана в нашей квартире, у нее российский паспорт, но нет московской прописки.

Адвокат г. Москва
19.01.2007, 13:50

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительтва родителей не требуется согласие остальных лиц, прописунных в этой кв.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Мой ребенок (3 года) прописан в приватизированной квартире на доле своего отца (1/5 часть,

Господа юристы!

Мой ребенок (3 года) прописан в приватизированной квартире на доле своего отца (1/5 часть, общая площадь квартиры 75 м), могу ли я прописать его в муниципальную квартиру, где прописана сама и еще 3 человека (площадь квартиры 63 м) и нужно ли согласие всех прописанных там.

Заранее благодарна.

Светлана.

Фирма г. Санкт-Петербург
01.10.2008, 14:48

Уважаемая Светлана,для включения ребенка в договор соц.найма (это необходимо сделать для регистрации по месту жительства) на квартиру,где проживает родитель ребенка, согласие наймодателя и проживающих в квартире,не требуется,и отказать в этом жилищный орган права не имеет. После внесения изменений в договор соц.найма можно обращаться в орган фмс для регистрации ребенка по месту жительства. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я выписать свою несовершеннолетнюю дочь из квартиры мужа?

Могу ли я выписать свою несовершеннолетнюю дочь из квартиры мужа?

Вопрос: Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, могу ли я, будучи в браке, выписать свою несовершеннолетнюю дочь (11 месяцев) из квартиры мужа и прописать в квартиру родителей, где прописана я и младший совершеннолетний брат. С целью получения отдельной квартиры при сносе дома, т.к. в квартире будет прописано 5 человек и общая площадь на человека составит менее 10 кв.метров. Обязателен ли развод брака? Квартира родителей муниципальная, а муж является собственником квартиры. Спасибо!

Адвокат г. Москва
10.10.2006, 23:41

Уважаемая Вера! Для чистоты желательно расторжение брака и определение места жительства несовершеннолетнего ребенка. Дело еще в том, что при постановке на учет будет учитываться жилая площадь мужа, находящаяся в собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли перепрописать несовершеннолетнего в меньшую площадь.

Пожалуйста. Моя 2-х летняя дочь прописана с отцом в приватизированной квартире площадью 29 кв. м (собственник квартиры - только мама моего отца, которая на данной площади не прописана). Данную квартиру мы собираемся продать, для покупки в ипотеку строящейся квартиры (площадью 100 кв.м) со сроком сдачи дома конец 2015 г. Могу ли я (с согласия всех родственников) перепрописать с квартиры, где прописан муж (там на нее приходиться 14,5 кв.м) в мою приватизированную квартиру площадью 48 кв. м, где уже прописаны 3 человека? Т.е на мою дочь в моей квартире будет приходиться чуть меньшая площадь (12 кв.м).

Юрист г. Снежногорск
08.07.2013, 16:36

Если ребенок не является собственником, то обязывать вас предоставлять ему определенную жилплощадь никто не вправе.

Это обязанность и проблема самих родителей обеспечивать ребенка жилплощадью.

Поэтому зарегистрировать ребенка к мужу можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем мы что то сделать чтобы не пускать его в квартиру?

У нас муниципальная квартира, в ней прописано 6 человек. Ответственный квартиросьемщик моя мама, кроме нее в квартире прописаны я мои двое детей, мой муж и родная сестра. Родная сестра пытается привести в квартиру своего сожителя, у которго нет не регистрации, не прописки в Москве. Мы вызвали участкового который пришел и вывел гражданина из квартиры. Теперь она говорит что они хотят расписаться. Можем мы что то сделать чтобы не пускать его в квартиру? И еще одному из детей которые прописаны в квартире всего годик.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
19.01.2011, 18:22

для того, чтобы этот муж вашей сестры получил право проживать в квартире, все совершеннолетние наниматели этой квартиры должны дать письменное соглсие на вселение его в квартиру (в этом случае и возможность зарегистрироваться по месту жительства повится). Вы имеете полное право, даже при зарегистрированном браке у этого гражданина с вашей сестрой, не впускать его в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2008, 18:41

Уважаемая Татьяна!

Изучив Ваш вопрос, отвечаю, что в соответствии со статьей 40 Конституции РФ "Каждый имеет права на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища"

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Семейного кодекс «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

То есть, исходя из Вашей ситуации, Вы прописаны в данной квартире, тем самым ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. Исключением составляет антисанитарные условия либо пьянство со стороны бывшего мужа и т.д.

Поэтому если Ваш бывший муж против прописки обратитесь в органы опеки и попечительства, либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2008, 19:22

Уважаемая Татьяна! Можете зарегистрировать на свою жилплощадь несовершеннолетнего ребенка, для этого согласия бывшего мужа не нужно. Вам следует в судебном порядке признавать право собственности на 1/2 долю квартиры, так как она была приобретена в период брака. Для получения более подробной информации по Вашему вопросу необходимо записаться на очную консультацию к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение