Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №72056

У меня такая ситуация - моя младшая сестра (14 лет) прописана в двух комнатах в коммунальной квартире с матерью (я уже давно оттуда переехала и живу с мужем, прописана тоже у мужа). Мать - алкоголичка, ее собираются лишить родительских прав, при этом она хочет, как я поняла, поменять эти две комнаты на какое-то жилье в области с доплатой (чтобы было, на что пить дальше). И вот вчера позвонили какие-то люди, якобы агенты недвижимости, и предложили мне, чтобы я взяла "временное опекунство" над сестрой, чтобы она не осталась без жилплощади (говорили, что если мать лишат родительских прав, сестру отправят в детский дом и она потеряет жилье). Правда ли это? И вообще, что порекомендуете мне делать в данной ситуации? Ответьте пожалуйста.

Заранее благодарна...

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
02.02.2003, 15:46

К сожаленью, Вы не указали приватизировано ли жилье или нет. Как я понимая, Вы не хотите, чтобы Ваша сестра осталась без жилой площади. Если Вы оформите опекунство над сестрой, не обязательно ее прописывать к себе. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ только для несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Как Вы указали, Вашей сестре 14 лет. Кроме того согласно ст. 148 Семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Также необходимо иметь в виду, что сделки с недвижимым имуществом, где проживают несовершеннолетние, осуществляются только с согласия органов опеки и попечительства.

Оформив попечительство, Вы можете потребовать приватизировать комнаты в равных долях на мать и на сестру. Если мать откажется, то можно разделить лицевые счета и приватизировать ту площадь, которая будет записана за сестрой. Если жилье приватизировано без учета интересов несовершеннолетнего (сестра не является собственником), то такую приватизацию можено признать недействительной в судебном порядке. В любом случае, рекомендую Вам обратиться с заявлением в органы опеки и попевительства по месту жительства сестры, в котором описать сложившуюся ситуацию и попросить защитить интересы несовершеннолетней.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как разрулить ситуацию, чтобы получить половину доли?

Ситуация такая: была 2-х комнатная квартира, в ней были прописаны мама, папа, сын (8 лет), дочь (18 лет). Мама умерла в 1993 году. Сына папа определил в интернат. Там он пробыл два года. Потом сестра оформляет опекунство и забирает брата к себе. Квартиру разменяли на квартиру 1-комнатную и комнату. Папу сестра лишает родительских прав в отношении своего брата. Потом кому-то из них (брату или сестре?) выделили комнату. Потом сестра продает 2 комнаты. Деньги уходят на то, чтобы погасить долги мужа сестры. 1-комнатную квартиру сестра меняет на 2 комнаты в комуналке с доплатой. В этих комнатах живет папа. Там же он умирает, а сестра обменивает эти две комнаты обмениваются на половину частного дома в районе частной застройки. Муж сестры добавляет на покупку дома 120 000 руб., это нигде письменно не отражено. На данный момент ситуация такая, что в этом доме прописан брат и сестра, но только она является собственником! Как разрулить ситуацию, чтобы получить половину доли? Она собирается опять какой-то размен начать + у нее родились 2 детей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2013, 15:50

здравствуйте Екатерина!

Перед тем, как что-либо говорить нам необходимо посмотреть все Ваши документы и проанализировать их. Нам не много не ясно, чьи интересы Вы представляете, и чью позицию нам придется отстаивать

Напишите нам основания приобретения квартир до 1993 года и по настоящее время, также принесите нам решение суда о лишении родительских прав, формы 7,9 действующие. Звоните нам [b]8 (812) 987-71-37[/b] или отправьте на почту [b]info@lawforyou.ru[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Так ли это? И возможно ли это оспорить?

Такая ситуация, после смерти родителей (15 лет назад), осталась квартира 3 комнаты. Не приватизированна, в течении 6 мес заявлений на установления наследства мы с сестрой не подовали. Сейчас делаем установление права наследства, возник вопрос - в ордере, вписаны мать, отец и моя сестра. Меня в ордере нет. Натариус сказал что прямой наследник моя сестра так как она вписана в ордер. И прямое наследование получает она, а я по ее усмотрению. Так ли это? И возможно ли это оспорить?

У меня один сын, совершеннолетний, проживаем в квартире мужа. У сестры 3 дочери, старшая проживает в данной квартире с маленьким ребенком и мужем - у мужа есть квартира, но они ее здают а живут в этой. Средня проживает с мужем (сьехала не давно до этого жила в этой же квартире), младшая проживает с матерью в частном доме купленном нашими родителями, но оформленными на мужа моей сестры (отца ее дочерей). По договоренности, дом получает младшая дочь сестры. Сестра не хочет делится наследством, и хочет приватизировать квартиру на себя, как мне быть?

Юрист г. Смоленск
12.03.2013, 21:25

В вашем случае квартира не может быть включена в наследственную массу, равно как и ее часть. Так как квартира не приватизирована, собственником ее является орган муниципальной власти (Администрация).

Ваша сестра, которая была прописана в квартире на момент смерти родителей, имеет право на перезаключение с ней договора социального найма с согласия других прописанных в ней лиц, а в дальнейшем на приватизацию квартиры наравне с остальными прописанными в квартире лицами.

К сожалению, Вам остается надеяться на порядочность вашей сестры

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2013, 21:28

Нет у вас ни у кого никакого наследства и не понятно , почему вас нотариус привечает. Квартира государственная не приватизирована и проживать в ней будет продолжать только тот. кто зарегистрирован в ней -прописан.. то есть сестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2013, 21:51

Здравствуйте!вы в квартире не зарегистрированы, значит прав на нее не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19207
Фирма г. Москва
12.03.2013, 22:52

Муниципальная квартира не подлежит наследованию, т.к. наследовать можно только собственность. Данная квартира находится в собственности города. Ваша сестра, т.к. она зарегистрирована по месту жительства в данной квартире, будет и в дальнейшем иметь право в ней проживать по договору социального найма, не зависимо от того, пойдёт она к нотариусу или нет. Да и вообще к нему ходить не стоит. Если у ваших родителей было иное имущество, то оно может наследоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2013, 01:38

Татьяна!

Если квартира муниципальная, то наследованию она не подлежит. По всей видимости Ваша сестра хочет факт проживания в квартире установить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19168
Юрист г. Москва
13.03.2013, 15:15

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира муниципальная, и Ваши родители при жизни не выразили в письменном виде своё желание её приватизировать, то возможности включить квартиру в наследственную массу нет.

Возможноть включить квартиру в наследственную массу может быть в том случае, если это квартира ЖСК, был выплачен пай, но не было зарегистрировано право собственности. В этом случае, поскольку Ваша сестра является обладателем ордера на квартиру ЖСК, и она может иметь право на долю квартиры, в том случае, если она участвовала в выплате пая. Оставшая же часть недвижимости может быть включена в наследственную массу. Наследственное имущество должно быть разделено в равных долях между всеми наследниками по закону, если нет завещания.

С уважением, Яковлева М.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли такое? И какие пути решения в данной ситуации Вы можете нам подсказать?

У нас такая ситуация, у сестры моего мужа есть мат. капитал. Сестра с мужем и детьми живет в двухкомнатной квартире с отцом, муж там тоже прописан, квартира не приватизирована. Сейчас возникла такая ситуация, что нам с мужем и ребенком негде жить. Хотели разменять квартиру, но сестра не хочет съезжать, а хочет на свой мат. капитал купить нам комнату, и чтобы муж выписался с отцовской квартиры. Если она купит комнату, то и собственником она будет. Потом можно будет эту комнату оформить на нас или нет? Возможно ли такое? И какие пути решения в данной ситуации Вы можете нам подсказать? Заранее благодарна!

Адвокат г. Унеча
08.06.2014, 14:31

ВАриант скользкий - вы ничего не получите

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это? Имеют ли они на это право?

В муниципальной квартире прописано 5 человек.2 е дети 2001 года и 2005. Младшая сестра квартиросъемщик. Сестра хочет делать приватизацию. На 5 долей. Но при этом она ущемляет меня свою старшую сестру. Сестра хочет после приватизации выкупить у меня мою долю. Но с такой долей я не смогу ничего купить. Площадь 73.9. 3 хкомнатная квартира. У меня занимаемая площадь составляет 11.20 м. кв.это та комната в которой я живу. Остальную площадь занимает сестра ее дети и муж. Я временно не живу в своей квартире. (так как мы с сестрой часто ссоримся). я живу у гражданского мужа. Муж сестры сделал почти во всей квартире ремонт. Кроме моей комнаты. На свои деньги. Сестра не работает. Сестра и муж говорят что когда они будут брать кредит на выкуп моей доли они вычтут за ремонт. Правильно ли это? Имеют ли они на это право? И какие мои права при приватизации? Как сделать так чтобы у всех были равные доли? Как сделать приватизацию и не остаться ни с чем? да!муж сестры хочет оформлять все на себя и кредит на взнос и мою долю тоже на себя! Подскажите умоляю! Что мне делать? Какие мои права?

Адвокат г. Москва
27.02.2013, 01:00

Здравствуйте, Наталья!

Ну во первых если в квартире зарегистрировано пять человека, следовательно приватизация по закону должна осуществляться на 5 долей, как и хочет Ваша сестра. Тут все по закону и по справедливости. Далее, если Вы не захотите продавать свою долю, никто Вас заставить это сделать не сможет.

Если же все же решитесь продавать, за ремонт денежные средства вычитать они не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Юрист г. Ульяновск
01.07.2009, 18:29

Добрый день! Я здесь не вижу ни каких проблем, ваша сестра по договоренности с соседями может у них приобрести в собственность комнату, а вы не обязаны в данном случае совершать с сестрой какие-либо сделки, и соответственно вы ни чем ей не препятствуете. Единственное, если ваши соседи по коммуналке собираются отчуждать свою комнату, то вы можете у нотариуса оформить отказ от права преимущественной покупки доли в праве, а ваша сестра может договорить с соседями самостоятельно. С Уважением, Юлия Азатовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лучше приватизировать квартру пополам (на меня и сестру) или не давать согласия?

Я живу с момай и сестрой в бывшей коммунальной трехкомнатной квартире (комната сестры, комната мамы и моя комната, данные нам государством). Сестра и мать хотят приватизировать всю квартиру на сестру. Какие права я теряю в таком случае? Лучше приватизировать квартру пополам (на меня и сестру) или не давать согласия?

Юрист г. Таганрог
13.12.2008, 12:07

Татьяна! Без вашего согласия приваизировать квартиру буде невозможно. Приватизируйте на троих.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2008, 12:11

Татьяна! Приватизация - это получение в собственность жилой площади. Отказ от приватизации - отказ от доли собственности на жилое помещение. Без Вашего согласия - квартира не может быть приватизирована. Если Вы откажетесь в пользу сестры или мамы ( не имет значения), то у Вас останется лишь право пользования жилым помещением.( проживания) Правда, выписать Вас собственники уже не смогут, но и распоряжаться квартирой Вы также не сможете. Принимать участие в приватизации или нет - Ваше сугубо личное право.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли такое? И какие пути решения в данной ситуации Вы можете нам подсказать?

У нас такая ситуация, у сестры моего мужа есть мат. капитал. Сестра с мужем и детьми живет в двухкомнатной квартире с отцом, муж там тоже прописан. Сейчас возникла такая ситуация, что нам с мужем и ребенком негде жить. Хотели разменять квартиру, но сестра не хочет съезжать. Предлагает купить нам комнату на этот капитал. Возможно ли такое? И какие пути решения в данной ситуации Вы можете нам подсказать? Заранее благодарна!

Юрист г. Волгоград
08.06.2014, 13:26

Да, возможно у нее выкупить долю в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
08.06.2014, 13:27

Если при покупке комнаты Вы будете собственниками то можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сестра дома не живёт её муж занимает 1 комнату хатя он там не прописан.

У меня есть сестра а у сестры муж. Наданый момент она с мужем не живёт. У меня две комнаты аордр сестрой на эти две комнотыодин. Сестра дома не живёт её муж занимает 1 комнату хатя он там не прописан. Как его выгнать если он говорит он живёт на метрах жены. Но веть эта комната тоже моя.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2020, 22:18

Вы вправе заявить иск в суд о признании мужа сестры не приобретшим право пользования жилым помещением и о его выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права я теряю в таком случае?

Я (31 год) с матерью и сестрой (36 лет) живу в бывшей коммунальной квартире (комната сестры, комната мамы и моя комната, данные нам государством). Сестра хочет приватизировать квартиру только на себя.

Какие права я теряю в таком случае?

Юрист г. Таганрог
13.12.2008, 12:02

Татьяна! Вы имеете право на участие в приватизации, но если решеили, что сестра будет приватизировапть на себя, то вам прийдется отказаться от своего праа приватизации. После приватизации за вами сохраняется право пользования жилым помещением и не более того. Ваша сестра, если станет единоличной собственницей, то сможет свободно распорядится этой квартирой, без вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную ...

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Юрист г. Пермь
31.05.2015, 01:02

нет, не может. Доля может быть в праве собственности, а оно в вашем случае оформлено в рамках приватизации, старшей сестрой единолично. На момент приватизации младшая была выписана следовательно её права не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение