У меня такая ситуация - моя младшая сестра (14 лет) прописана в двух комнатах

Оля
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №72056

У меня такая ситуация - моя младшая сестра (14 лет) прописана в двух комнатах в коммунальной квартире с матерью (я уже давно оттуда переехала и живу с мужем, прописана тоже у мужа). Мать - алкоголичка, ее собираются лишить родительских прав, при этом она хочет, как я поняла, поменять эти две комнаты на какое-то жилье в области с доплатой (чтобы было, на что пить дальше). И вот вчера позвонили какие-то люди, якобы агенты недвижимости, и предложили мне, чтобы я взяла "временное опекунство" над сестрой, чтобы она не осталась без жилплощади (говорили, что если мать лишат родительских прав, сестру отправят в детский дом и она потеряет жилье). Правда ли это? И вообще, что порекомендуете мне делать в данной ситуации? Ответьте пожалуйста.

Заранее благодарна...

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

К сожаленью, Вы не указали приватизировано ли жилье или нет. Как я понимая, Вы не хотите, чтобы Ваша сестра осталась без жилой площади. Если Вы оформите опекунство над сестрой, не обязательно ее прописывать к себе. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ только для несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Как Вы указали, Вашей сестре 14 лет. Кроме того согласно ст. 148 Семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Также необходимо иметь в виду, что сделки с недвижимым имуществом, где проживают несовершеннолетние, осуществляются только с согласия органов опеки и попечительства.

Оформив попечительство, Вы можете потребовать приватизировать комнаты в равных долях на мать и на сестру. Если мать откажется, то можно разделить лицевые счета и приватизировать ту площадь, которая будет записана за сестрой. Если жилье приватизировано без учета интересов несовершеннолетнего (сестра не является собственником), то такую приватизацию можно признать недействительной в судебном порядке. В любом случае, рекомендую Вам обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства сестры, в котором описать сложившуюся ситуацию и попросить защитить интересы несовершеннолетней.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

• г. Москва
Вопрос №8928765

Сложилась такая ситуация. В комнате коммунальной квартиры были прописаны: я, мама и сестра от другого отца. Я выписалась из комнаты 2 года назад, так как периодически оплачивала коммунальные услуги не живя там. Сейчас (два месяца назад) мама умирает и сестра начинает переводить в собственность комнату на себя одну, повторюсь - я там не прописана. Законно ли это? Что переводит на себя одну? Сестра в своё время воспитывалась в детском доме и имеет справку из Психбольницы (клали туда от детского дома) и какую-то инвалидность... Что мне делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14856148

Может ли сестра иметь права на квартиру?

Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года. Приватизация была на 2-х прописанных на тот момент - меня и маму. Сейчас обе доли на мне - одна по приватизации, вторая - по дарению. Имеет ли сестра право на квартиру, так как, когда её получали (в 1981) она была там прописан?

• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5238022

Я прописан в коммунальной квартире. Вместе со мной собственниками двух приватизированы комнат являются мать и брат. Прописан отчим. Оба родителя лишены родительских прав. Мы под опекой у бабушки. За ЖКХ родители не платили, вырос огромный долг. В 2011 году мне исполнилось 18, и все долги повесили на меня, так как мать находится с 2008 в ПНД с постоянной пропиской там же.. Отчим не появляется. На меня и брата делались и делаются льготы, т.е. На нас ЖКХ не начисляется. ЖЭК грозится подать в суд. Но я еще обучаюсь. И не в состоянии оплачивать долг в 100000. Что делать? Можно ли списать долг или обратиться к государству за помощью?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.