• г. Москва
Вопрос №7205952

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
24.06.2015, 10:17

Заказывайте проект переоборудования, получайте разрешение в администрации и выполняйте строительные и сантехнические работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

И как быть с отключением воды?

Моя квартира находится в частном доме на несколько семей. Дом относится к старому фонду. Канализация и вода проведена по странной схеме. Вода и канализация заходили в мою квартиру от соседей справа при этом проходя по их квартире 3-4 метра до общей стены для наших квартир. В сентябре этого года соседи самовольно отрезали мою квартиру от канализационного стояка. Восстановить его возможности не вижу, так как на руках нет письменного согласия соседей на подключение к канализационному стояку через них. Было принято решение провести отдельный канализационный стояк, но на настоящий момент соседи препятствуют такому подключению так, как необходимо письменное согласие всех жильцов дома для того чтобы провести этот канализационный стояк во дворе. Кроме того, с сегодняшнего дня соседи перекрыли и воду. Теперь в мою квартиру не поступает и вода.

Есть ли выход из данной ситуации с канализационным стояком (весь дом пользуется канализацией, я этого сделать не могу. Меня отрезали по собственному желанию. Теперь и провести канализацию отдельно возможности нет. И как быть с отключением воды?

Юрист г. Астрахань
27.11.2013, 23:27

Вопрос не может быть решен в рамках заочной консультации вслепую.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Юрист г. Ставрополь
15.10.2014, 22:56

могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец ?

---у вас есть такое право. можете просто собраться с соседями (вас не так уж и много) и договориться о замене труб на общие деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Если нет, каким нормативно-правовым документом можно надавить на компанию,

Извините за поздний вопрос. В моей квартире канализационный стояк в аварийном состоянии, управляющая компания менять не собирается т.к. было общее собрание дома на котором решили жильцы, что вертикальные трубы (т.е, канализация, горячая и холодная вода) меняются за свой счет. Законно ли это? Если нет, каким нормативно-правовым документом можно надавить на компанию, что бы произвели замену канализационного стояка и труб холодной и горячей воды за счет компании? Вертикальные трубы канализации и воды - чугунные. Заранее спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.07.2014, 09:13

Данное имущество, а именно стояки горячей и холодной воды, канализационные, это обще домовое имущество и они ремонтируются за счет обще домовых средств. И если актом, общим собранием данный факт не за протоколирован, то действия УК вы можете обжаловать.

За более подробной консультацией вы можете обратится лично.

Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Разборка с соседями

У нас дом на 4 квартиры. В моем подвале вся канализация дома и подвод холодной воды. Образовалась течь воды и канализации труб соседей. Один из жильцов на отрез не хочет мне возместить мои траты. Могу ли я по закону отрезать воду и канализацию ему чтобы он вывел ее себе отдельно от моего подвала?

Юрист г. Волгоград
13.05.2019, 12:40

Здравствуйте.

Вообще вряд ли у Вас это получится. Это всю систему менять надо.

Если у Вас не было письменной договорённости, то и оснований для Вашего требования нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
₽ VIP

Возможно труба стояка сгнила, как произвести ее замену, когда договориться с соседями невозможно?

У меня два вопроса.

Я живу на 3 этаже в пятиэтажном доме, через 5 квартир проходит общий канализационный стояк. Подвал дома поделен на огороженные участки. У квартиры с 4 этажа канализационный стояк выходит в их подвал. Жители 4 этажа периодически говорят, что у них в подвале вода и им приходится чистить канализацию. За что они собирают деньги с жильцов оставшихся 4 квартир. В засоре канализации обвиняют жителей квартиры с 5 этажа. Так как чистят канализацию каждые 3-4 месяца и сумма, которую требуют жители с 4 этажа довольно серьезная, я последний раз отказался платить эти деньги.

Сегодня жители с 4 этажа пришли и говорят, что у них в повале опять вода и требуют, чтобы я почистил канализацию в однодневный срок, если я это не сделаю, то они отключат воду всем 5 квартирам. Ситуация очень конфликтная, добровольно договориться невозможно.

У меня канализация исправна, обязан ли я платить за засор которые выше моего этажа? Возможно труба стояка сгнила, как произвести ее замену, когда договориться с соседями невозможно?

Юрист г. Чита
05.04.2017, 16:33

Нет.

Вы один ничего не платите.

Все платят за прочистку канализации.

Именно оноа согласно ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом в МКД.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.04.2017, 16:34

Можете не платить, ждите пока обратятся в суд. И докажут вашу вину.

"[quote]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2017, 16:34

Пусть УК занимается прочисткой общего стояка. Это общедомовое имущество.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2017, 16:34

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить за чистку канализации. Для начало путь докажут вашу вину.

Если отключат воду то пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2017, 16:42
Это лучший ответ

Павел. Вы лично ничего платить не должны. Канализационный стояк относится к общедомовым коммуникациям (общему имуществу) и за его техническую эксплуатацию и ремонт должна отвечать Управляющая компания. Вы наверняка платите своей УК по статье содержание и текущий ремонт. Письменно обратитесь в свою Управляющую компанию с требование произвести ремонт и (при необходимости) замену стояка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.04.2017, 16:47

На вас нет обязанности ни чистить эту канализацию, не платить за очистку Подобными работами должна заниматься ваша управляющая компания так как канализация является общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ С УК заключается договор управления вашим домом ст 162 УК РФ В перечень обязанностей УК входит и содержание общего имущества вашего дома На содержание и текущий ремонт общего имущества вашего дома вы согласно ст 154 ЖК РФ вносите плату За счет этих денег и должны производиться работы по чистке канализации

Чтобы была установлена причина засорения обращайтесь в вашу УК Замену трубы должна осуществить ваша УК

Если отключат воду то жалуйтесь поэтому поводу в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
05.04.2017, 16:48

Здравствуйте!

Согласно ПП №491 от 13.08.2006 "Об утверждении правил содержания общего имущества"

[quote]В состав общего имущества включается [b]внутридомовая инженерная система водоотведения[/b], состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.[/quote]

Таким образом, следить за исправностью канализации обязана управляющая компания вашего дома, либо ТСЖ. А значит, платить денежные средства соседу Вы не обязаны, поскольку и так платите ежемесячно за содержание и ремонт в УК. Дополнительно можете изучить договор управления, там также указаны права и обязанности управляющей компании.

Вы вправе подавать заявки в управляющую компанию о выполнении ремонтных работ, прочистке засора, на которые УК обязана отреагировать.

Если будет установлено, что труба требует капитального ремонта (замены), то замена ее возможна по решению общего собрания собственников помещений о проведении капитального ремонта и согласии его финансирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.04.2017, 17:19

---Здравствуйте, НИЧЕГО НИ КОМУ НЕ ПЛАТИТЕ, пусть они вызывают представителя УК, составляют АКТ затопления подвала (если считают его личным, а не [b]общедомовым имуществом[/b] ст. 36 ЖК РФ), пишут претензию виновнику, (в акте он будет указан) и обращаются с исковым заявлением в суд. [b]НИЧЕГО НЕ ВЗЫЩУТ.[/b] Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.04.2017, 17:33

У собственников жилых помещений нет права собирать средства на подобные мероприятия. Вы платите за содержание и ремонт в управляющую компанию, которая и обязана принимать все необходимые меры для устранения аварийных ситуаций в вашем доме. Подавайте заявку в свою УК о засоре канализационного стояка, а соседям больше деньги не платите.

ЖК РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

У меня только что сделан ремонт.

У меня такая ситуация. Я живу в собственной квартире на первом этаже многоквартирного дома. Водопровод и канализация у меня своя. Жильцы дома хотят провести свой водопровод и канализацию. На основании какого закона я могу отказать проводить воду и канализацию через свою квартиру. У меня только что сделан ремонт. Пожалуйста!? Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
24.05.2016, 15:59

Извините, но сложно себе представить как кто-то что-то собирается прокладывать через Вашу квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли первый собственник провести воду и канализацию, и через суд запросить у второго оплаты половины проведения воды и канализации?

Есть квартира с двумя собственниками. В квартире никто не проживает. Первый собственник захотел заехать в квартиру и жить, но там нет воды, канализации. Может ли первый собственник провести воду и канализацию, и через суд запросить у второго оплаты половины проведения воды и канализации?

Адвокат г. Абдулино
19.02.2014, 07:55

После того как понесете расходы - можете просить половину стоимости со второго собственника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли нас обвинить в затоплении?

Мы живём на 6 этаже, на днях меняли за свой счёт стояки холодной и горячей воды и канализацию в своей квартире. В тот день соседи с 5 этажа затопили квартиру на 4 этаже. У них забилась канализация. У нас всё чисто, в канализацию ничего не кидали. Могут ли нас обвинить в затоплении?

Юрист г. Барнаул
05.12.2019, 19:32

Причину затопления должны выяснить специалисты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подача в суд за длительное отключение воды.

Имеет ли право сосед подать в суд, если: в нашей квартире проходит общий стояк горячей и холодной воды и канализация. Квартира соседей не оснабжена ни стояками, ни канализацией. Все идет через нашу квартиру. Мы меняем у себя трубы по предварительному согласию с соседями. Их не устроило время ремонта - целый день.

Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 10:39

У него нет основания для подачи в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение