Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа! Прошу подсказать следующее: честно работая, накопила денег на покупку квартиры.

При покупке квартиры может ли налоговая потребовать от меня объяснения источника прибыли? Если официально по документам я получаю гроши, как объяснить мое хорошее мат. положение? Другой вопрос-если я заявлю, что такую большую сумму денег мне подарили родители, которые являются гражданами Казахстана, вправе ли местная или др. налоговая выяснять у моих родителей, откуда у них такие деньги... ?

вопрос №72060
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Так как ваши доходы не соответствуют вашим расходом, то налоговые органы на основании ст. 86.1, ст. 86.3 НК потребуют от вас представления специальной налоговой декларации, в которой надо указать источники доходов. Таким источником доходов вы можете указать подарок от родителей. Данный источник будет законным, т.к. получение подарков в виде денежных средств не декларируется, а также не уплачивается налог.

Вам помог ответ: ДаНет

Только не подарили, а дали в займы, иначе Вам придется платить налог с дарения. Зам оформите распиской в получении денежных средств. Налоговой истории не у российских ни у казахстанских налоговых органов на ваших родителей нет. Соответственно доказать, что они нажили эти средства незаконным путем ни та ни другая сторона не сможет. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X