Должны ли они и др. нештатное оборудование дополнительно указываться при оформлении КАСКО?

• г. Санкт-Петербург

28.11.08 мой ВАЗ задел УАЗ. Мой автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО.

В результате расследования дела виновным полностью признали водителя УАЗа. Я обратился в свою страховую компанию, и 05.12.08 она оформила мне направление на независимую экспертизу. Получив её результаты, я 17.01.09 сдал свой автомобиль на указанную моей страховой компанией СТО.

В свою очередь СТО, оценив объем и стоимость работ, 20.01.09 направила результат в страховую компанию на согласование. Не получив ответа, СТО все же выполнила ремонт и повторно (26.01.09) направила калькуляцию на согласование в страховую компанию.

Страховая компания ответила только 02.02.09, при этом отказав в оплате за снятие/установку локера (330 руб.), обосновав отказ тем, что это нештатное оборудование.

Теперь, чтобы мне забрать автомобиль, мне из своего кармана нужно доплатить эту сумму.

Должен ли я, застраховав автомобиль по КАСКО, еще что-либо доплачивать к страховым выплатам? Или локеры не входят в страховку? Ведь они были установлены на новый автомобиль в автосалоне при его покупке. Должны ли они и др. нештатное оборудование дополнительно указываться при оформлении КАСКО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анедрей!

Любое допоборудование подлежит страховке только по согласованию сторон. Естественно оно впрямую влияет на сумму страховой премии которую Вы заплатите СК. Т.е. если оно вписано в КАСКО, то обязаны оплатить, нет - нет.

С уважением,

Александов Е.Н.