Должны ли они и др. нештатное оборудование дополнительно указываться при оформлении КАСКО?

• г. Санкт-Петербург

28.11.08 мой ВАЗ задел УАЗ. Мой автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО.

В результате расследования дела виновным полностью признали водителя УАЗа. Я обратился в свою страховую компанию, и 05.12.08 она оформила мне направление на независимую экспертизу. Получив её результаты, я 17.01.09 сдал свой автомобиль на указанную моей страховой компанией СТО.

В свою очередь СТО, оценив объем и стоимость работ, 20.01.09 направила результат в страховую компанию на согласование. Не получив ответа, СТО все же выполнила ремонт и повторно (26.01.09) направила калькуляцию на согласование в страховую компанию.

Страховая компания ответила только 02.02.09, при этом отказав в оплате за снятие/установку локера (330 руб.), обосновав отказ тем, что это нештатное оборудование.

Теперь, чтобы мне забрать автомобиль, мне из своего кармана нужно доплатить эту сумму.

Должен ли я, застраховав автомобиль по КАСКО, еще что-либо доплачивать к страховым выплатам? Или локеры не входят в страховку? Ведь они были установлены на новый автомобиль в автосалоне при его покупке. Должны ли они и др. нештатное оборудование дополнительно указываться при оформлении КАСКО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анедрей!

Любое допоборудование подлежит страховке только по согласованию сторон. Естественно оно впрямую влияет на сумму страховой премии которую Вы заплатите СК. Т.е. если оно вписано в КАСКО, то обязаны оплатить, нет - нет.

С уважением,

Александов Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

21.11.12 года произошло ДТП, с участием 2-х автомобилей-УАЗ и СКАНИЯ, в результате виновным признали погибшего в этой аварии водителя УАЗа. УАЗ был застрахован по ОСАГО, а Скания в страховой компании ОООСогласие. Вчера пришло письмо из компании Согласие о предложении жене погибшего водителя УАЗа выплатить 1 200 000 в пользу страховой Согласие, за ремонт Скании. Сама компания Согласие выплатила за водителю Скании 1 900 000, ОСАГО им выплатили 120 000 р. , а 1 200 000 они предлагают выплатить жене погибшего. Автомобиль УАЗ после аварии непригоден и жена погибшего не оформляла на себя этот автомобиль. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в этой ситуации. Спасибо заранее.

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. В конце октября попал в аварию (виновник - другой водитель). Страховая компания направила на ремонт. В результате всех согласований дата ремонта 30 января 2009 г. С 30 декабря 2008 г. я сменил страховую компанию (истек срок полиса). 28 января 2009 г. мою машину угнали. В новой страховой компании мне сказали, что страховку выплатят за вычетом суммы повреждения от предыдущей аварии (т.к. машина не была отремонтирована). Права ли страховая компания? И какую сумму они могут удержать?

Я попала в дтп, виноват другой участник. Второй участник был застрахован по осаго в компании, которая на данный момент признана банкротом. Поэтому я обратилась в свою страховую компанию для получения выплаты по каско. После проведения страховой компанией независимой экспертизы машина признана тотальной. Стоимость ремонта превышает 75% от суммы, на которую застрахован автомобиль. На мой взгляд результаты экпертизы фальсифицированы. Я хочу произвести ремонт автомобиля. Могу я забрать заявление из своей страховой и обратиться в РСА за выплатой по осаго? Какая на мне лежит ответственность перед своей страховой компанией?

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

У меня 10 апреля 2009 года наступил страховой случай по КАСКО. Нами были переданы (полный комплект документов, включая калькуляцию на предстоящие работы по ремонту машины) в страховую компанию. По требованию страховой компании была проведена экспертиза видимых дефектов, затем, когда машину пригнали в СТО при автосалоне, была проведена экспертиза скрытых дефектов. Эксперт составил акт по видимым дефектам. За первый осмотр выплата была проведена в срок. А по скрытым дефектам оплата не произведена. Страховая компания выплатила половину суммы от полной стоимости ремонта, а вторую половину не выплачивает. Мы просим страховую компанию, чтобы нам предоставили свою калькуляцию по выплатам. Ответа нет. Помогите советом, как получить полную стоимость за выполненные работы. Машина находится в автосалоне.

Я не согласна с оценкой независимой экспертизы на которую меня направила Страховая компания. При ДТП было повреждено переднее правое крыло, локер, передний бампер, повторитель поворота. Мне было отказано в ремонте и окраске переднего бампера т.к. имеются следы нарушения лакокрасочного покрытия, не относящиеся к рассматриваему событию, требовали окраски ранее. (это были небольшие шкорлупки, краска отвалилась размером 1 кв см). Подскажите пожалуйста мне произвести еще одну совершенно независимую экспертизу за свой счет и эти результаты предоставить Страховой компании или все таки отдать результаты той куда меня направили. Дело в том что Страх. Компания принимаеь оценку только у того агенство куда онинаправляют.

В результате ДТП был поврежден мой новый автомобиль (месяц как купили). виновником аварии является другая сторона. Мой автомобиль застрахован по КАСКО. в страховой компании мне отказались возмещать утерю товарной стоимости автомобиля. Правомерно ли это. Или мне надо обращаться в страховую компанию виновной стороны (у нее только ОСАГО).

Заранее спасибо за ответ.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

В результате ДТП я не виновен (застрахован по ОСАГО и КАСКО), второй (виновный) участник застрахован по ОСАГО и КАСКО, но в другой страховой компании. Я написал заявление с направлением на ремонт на СТО. Наши страховые компании согласовали стоимость ремонта моего автомобиля. Могу ли я сейчас отказаться от ремонта и получить выплату деньгами. Если да, то в чью страховую мне нужно обращаться за выплатой и с какими документами.

Я писал:

"купил б\у машину ВАЗ-2110 месяц назад в салоне, застраховал по КАСКО в компании Уралсиб. Машина поступила в салон по схеме Trade-in. В машине уже были установлены колонки, магнитола, сигнализация и другие опции. При страховании был оформлен лист осмотра, где галочками было помечено наличие вышеперечисленного оборудования в графе "Штатная комплектация ТС", в графе "Дополнительное оборудование" ничего не было написано. Произошел страховой случай - украли из машины магнитолу, акустику, испортили сигнализацию. Страховая компания утверждает, все вышеперечисленное оборудование не подходит под страховку, что оно должно быть застраховано дополнительно как "Дополнительное оборудование". Права ли страховая компания? Ведь я покупал машину, укомлектованную всеми дополнительными опциями, заплатил в том числе и за них, а сумма страховки считалась от общей стоимости оборудования.

В графе "Штатная комплектация ТС" в листе осмотраесть примечание "нижеперечисленное оборудование страхуется при условии, что оно установлено заводом-изготовителем". Но установлено оно заводом или нет - мне не известно." мне ответил Лекс Финанс Групп:

"При приеме автомобиля на страхование, его оценили вместе с оборудованием, которое уже стояло на нем, т.е. в страховую сумму, а значит и премию вошли и магнитола, и сигнализация, и колонки и все остальное. Страховая компания не права, случай явно страховой." позвонил в страховую - страховку за украденные колонки, магнитолу выплачивать отказываются, объясняя тем что это не заводская комплектация,

сказали что скорректируют сумму страховки, имеют ли они на это право после продажи? Мне бы хотелось чтобы колонки и проч оборудование было включено в страховку,-как и было оформлено первоначально,

какими статьями я могу доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение