Как узаконить жилой дом 1973 года постройки, если нотариус при оформлении наследства говорит, что дом не оформлен?

• г. Владивосток

КАК УЗАКОНИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ 1973 ГОДА ПОСТРОЙКИ, ЕСЛИ НАТАРИУС ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА ГОВОРИТ, ЧТО ДОМ НЕ ОФОРМЛЕН. пРИ ЭТОМ ДОМОВАЯ КНИГА ИМЕЕТСЯ, И ЛЮДИ В НЕМ С 1973 ГОДА ЖИВУТ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ.

Ответы на вопрос (5):

необходимо получить справку из БТИ о принадлежности данного дома, либо получать свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Сперва нужно выяснить какие права на дом имел наследодатель.

Спросить
Пожаловаться

Ключевое слово УЗАКОНИТЬ, т.к. нигде никаких документов на дом нет (БТИ, и.т.п) есть в архивных документах запись 1968 года о выделении участка наследодателю под строительство индивидуального дома, и далее с 1973 г. прописки у всех членов семьи и домовая книга. Хозяин умер, а члены семьи не могут получить св-во о наследстве

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! нужно подать в суд заявление о включении дома в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Признавайте факт принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в квартире кто-нибудь быть зарегистрированым, если домовая книга не заводилась. Семья жила, но зарегистрированы в другом месте. Хотим купить квартиру у них, они предоставляют справки о том, что не заводилась домовая книга и никто не зарегистрирован. Живут с 2010 года с момента постройки дома.

Имеется жилой дом и земельный участок, никаких правоустанавливающих документов нет. Имеется только домовая книга и то не в полном объёме. Наследники не вступали в наследство, так как нет никаких документов, кроме прописки в домовой книге. С чего необходимо начать при оформлении в собственность?

Моя бабушка приобрела земельный участок с землянкой в 1953 года через знакомых, заплатили деньги, никаких договоров купли продажи не составляли, и вселились. Затем бабушка построила дом в 1961 году (самовольная постройка) и до сегодняшнего дня в нем проживала. Так же в домовой книге имеется прописка с 1971 года (эта домовая книга - продолжение). Имеются оплаченные квитанции с 1971 года до 2007 года из налоговой на здание и землю. Были какие-то законы о регистрации жилого дома до 1974 года, какие документы нужны были? Как регистрировались такие дома?

Участок земли в бессрочном пользовании, на участке жилой дом-самовольная постройка, строил дед в 1955 году. Хотел приватизировать участок и дом, но нужно узаконить постройку. Вся сложность в том, что нет ни одного документа ни на дом, ни на землю, только домовая книга. Что делать?

Живем в г. Самара. Хотим начать оформление в собственность земельного участка и дома на нем. С чего нам начать? Из документов имеется следующее:

1)договор дарения 1993 года

2)Технический паспорт на индивидуальный жилой дом старого образца 1970 года

3) Технический паспорт на жилой дом, выданный 05.06.2007 года

4)Домовая книга.

Каких либо документов на землю нет.

Постороен дом в 1966 году на который выдана была домовая книга и тех. паспорт с пометкой самовольная постройка. В настоящее время в данном доме прописан мой сын, на что имеется отметка в домовой книге и отметка в паспорте о прописке. Хотел узаконить данную постройку, но не знаю с чего начать, т.к. на землю на которой возведена самовольная постройка нет никаких документов. Пожалуйста, подскажите как быть?

По наследству мне остался дом от отца, дом оформлен на меня, а домовая книга до сих пор оформлена на отца, сейчас мне нужно оформить детские на детей подойдет ли домовая книга со старым домовладельцем или домовую книгу нужно менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряна домовая книга. Владелец дома умер. Нотариус треьует домовую книгу для оформления наследства. Дом частный.

Умер отец. В наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство, я прописан в этой книге.

Что будет при сносе дома, если дом не оформлен как положено, но есть домовая книга и в ней прописаны внуки и правнуки бывшего владельца дома. Из документов только домовая книга дом самовольной постройки 1940 х годов. Полагается ли какое то возмещение за снос тем кто прописан и всё ещё проживает в этом доме. ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение