За чей счёт проводится процедура эксгумированные и насколько это дорого.

• г. Новороссийск

За чей счёт проводится процедура эксгумирования и насколько это дорого.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина!

В соответствии со статьей 178 УПК РФ (Осмотр трупа. Эксгумация)

часть 3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

часть 5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 УПК (Процессуальные издержки взыскиваются судом с каждого осужденного либо принимаются на счет государства в случаях, указанных в законе).

Стоимость эксгумации не может быть одинаковой во всех регионах России, в Москве она составляет, например (государственные расценки):

Эксгумация останков при перезахоронении:

- в летний период -11 500 рублей

- в зимний период -15 000 рублей