Можем ли мы претендовать на сдающиеся комнаты по окончанию договора с МЧС в коммунальной квартире с тремя собственниками?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире (бывшое общежитие)5 комнат у трех комнат включая нас собственники, а 2 сдаются по договору от государства МЧС. Мы стоим на очереди по улучшению желищных условий. Можем мы претендовать на эти 2 комнаты по окончанию договора? Комнаты все по 12 метров на очереди я (Отец) и дочь 3.5 года.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ вправе обратиться с письменным заявлением к Администрации района по окончании договора с МЧС и просить ее о покупке данных комнат.

Собственник этих жилых помещений, имеет право как продать вам эту площадь, так и продолжить договор аренды на данную площадь с МЧС, поскольку собственник, согласно ст.209 ГК РФ - " владеет, пользуется и РАСПОРЯЖАЕТСЯ своей собственностью по своему усмотрению