Обязан ли государственный адвокат оказать помощь по составлению кассационной жалобы?

• г. Иваново

Помогите пожалуйста составить кассационную жалобу по уголовному делу. Мой брат обвиняется в разбое. Завтра судебное зеседание. Я буду присутствовать. Вопрос:

1. на какие моменты в процессе мне больше внимания уделять, чтобы потом можно было все это воспроизвести в жалобе.

2. обязан ли государственный адвокат оказать помощь по составлению кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анастасия! Говорить о кассационной жалобе до вынесения приговора суда, преждевременно. Более того, если Вы не защитник Вашего брата, то у Вас нет права подавать кассационную жалобу. Это право есть у его адвоката. ГОСУДАРСТВЕННЫХ АДВОКАТОВ НЕ БЫВАЕТ. Если в отношении Вашего брата будет вынесен обвинительный приговор, то адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам;

3) как правило, в отношении несовершеннолетнего, если суд не разделил позицию адвоката-защитника и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просил адвокат.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли сейчас подача кассационной жалобы по уголовному делу второй раз? Может ли осуждённый сам подать кассационную жалобу (получается второй раз), если первый раз адвокат подал такую жалобу без согласования с осуждённым и изменив позицию защиты в судебном процессе на противоположную, если адвокату по данной жалобе было отказано в её передачи на рассмотрение в суде кассационной инстанции.

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Вопрос каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы по уголовному делу?

9 февраля подали кассационную жалобу, 12 февраля суд запросил дело и только 23 марта присвоили жалобе номер дела, но вестей до сих пор нет, что это может значить.

Мой муж подавал кассационную жалобу по уголовному делу, после этого подавал дополнение к кассационной жалобе. На суде в кассационной инстанции дело даже не рассматривали из за подачи дополнения к кассационной жалобе. Объясните пожалуйста, дальнейшую процедуру движения дела и примерно какие сроки это все займет?

Добрый день! Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста. Мой адвокат написал жалобу по угол. Делу в Верховный суд но он отказал в передаче кассационной жалобы. Я хочу написать председателю верховного суда потому что адвокат много деталей не написал в жалобе. Вот вот вопрос НАДО ПРИЛАЖИВАТЬ ОТКАЗ ВЕРХОВНОГО В ПОВТОРНУЮ ЖАЛОБУ В.С?

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Приговор по уголовному делу был 02,02.2013 года, была подана апелляционная жалоба и приговор вступил в законную силу 15.05.2013 года. В настоящее время приговор больше не обжаловался, с 1.01.2015 г был отменен ФЗ о сроках подачи кассационной жалобы. Как быть сейчас подавать кассационную жалобу или можно подавать надзорную жалобу в ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была подана жалоба в суд кассационной инстанции на мою частную жалобу. Могу ли я в кассационном суде уточнить мою жалобу? Т.е. изменить (немного) требования мой жалобы?

Человек осуждён в марте 2020 года, пройдены аппеляционный суд, кассационный суд, подавали в Верховный Суд РФ, жалоба была подана адвокатом и осужденным в качестве дополнительной кассационной жалобы, Верховный Суд адвокату отказал в передаче жалобы, а осужденному ответили письмом, сославшись на не правильность составления (для пересоставления жалобы от самого осужденного, а не в качестве дополнения). Осужденным была подана повторная жалоба В ВС РФ, и опять пришло письмо-сообщение, что жалоба возвращается в связи с обращением адвоката и адвокату вынесено постановление, НО в случае несогласия осуждённый вправе подать повторную жалобу в соответствии с ч. 3 ст. 401.8 УПК РФ! В жалобе имеются новые доводы. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КУДА ПОДАВАТЬ ПОВТОРНУЮ ЖАЛОБУ В СООТВЕТСТВИИ С ДАННОЙ СТАТЬЕЙ УПК?

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение