Обязан ли государственный адвокат оказать помощь по составлению кассационной жалобы?

• г. Иваново

Помогите пожалуйста составить кассационную жалобу по уголовному делу. Мой брат обвиняется в разбое. Завтра судебное зеседание. Я буду присутствовать. Вопрос:

1. на какие моменты в процессе мне больше внимания уделять, чтобы потом можно было все это воспроизвести в жалобе.

2. обязан ли государственный адвокат оказать помощь по составлению кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анастасия! Говорить о кассационной жалобе до вынесения приговора суда, преждевременно. Более того, если Вы не защитник Вашего брата, то у Вас нет права подавать кассационную жалобу. Это право есть у его адвоката. ГОСУДАРСТВЕННЫХ АДВОКАТОВ НЕ БЫВАЕТ. Если в отношении Вашего брата будет вынесен обвинительный приговор, то адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам;

3) как правило, в отношении несовершеннолетнего, если суд не разделил позицию адвоката-защитника и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просил адвокат.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.