Применение статьи ТК РФ для компенсации вынужденных отпусков работников в связи с недостатком работы

• г. Мегион

Каку статью ТК РФ можно пременить для того чтобы компенсировать вынужденные отпуска работников в связи с отсутствием объема работ в размере 50% зробатной платы. Так желает работадатель. Как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Видимо ст. 157 ТК РФ (олата времени простоя). Почитайте

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отправил домой работников в связи с отсутствием работы и предлагает написать работникам заявление на эти дни на предоставление неоплачиваемого отпуска. Есть ли возможность, в этом случае потребовать компенсацию за отсутствие работы по вине работодателя? Как это сделать?

Педагог дополнительного образования в течении года использовал очередной отпуск по семейным обстоятельствам, в летний период работодатель предоставить полный объем работы не может.

1. Имеет ли право работодатель предоставить педагогу отпуск без сохранения заработной платы в связи с отсутствием объема работы на летний период?

Спасибо.

Работодатель объявил, что в связи с финансово-экономическим кризисом, отсутствием продаж и выручки, он отправил всех работников в вынужденный (неоплачиваемый) отпуск до 1 февраля. На вопрос, как это будет оплачиваться, он ответил, что имеет право раз в год отправить нас в такой отпуск на месяц без оплаты 2/3 заработной платы по закону. Имеет ли он такое право?

На время финансового кризиса на заводе снизились объёмы производства и, как следствие работников отправляют в вынужденные отпуска. Является ли вынужденный простой виной работодателя или более приминим п.2 ст.157. Как длжна производиться оплата? Заранее благодарен.

Срочный трудовой договор

Здравствуйте, как поступить в следующей ситуации: с работником заключен срочный трудовой договор на период отпуска по беременности и родам другого работника, работадатель желает, чтобы этот работник продолжил свою работу на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. как документально это оформить?

На какой максимальный срок работодатель может законно отправить работника в административный отпуск? Меня отправили в отпуск без содержания з/платы в связи с отсутствием объема работы, заявления я не писал, срок не обговаривался.

Предприятие-работодатель не может обеспечить работников работой (ссылаясь на отсутствие гособорон заказа и сезонное снижение спроса на продукцию) и направляет их в вынужденый отпуск. В каком размере будет оплачен вынужденый простой 2/3 от тарифа (оклада) или среднего заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководство отправило коллектив в отпуск без содержания в связи отсутствия работы. Входит ли время отпуска в трудовой стаж и должен ли работодатель как то оплачивать вынужденный отпуск.

Увеличение объема работ (совмещение-исполнение трудовых обязанностей в полном объеме) за отсутствующего работника (есть штатная единица). Возможна ли оплата за совмещение должностей и участков работы в размере оклада? Или это запрещено законом? Если нет. то как оговаривается размер оплаты? На какие статьи можно опереться?

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение