В этой квартире был зарегистрирован только нынешний продавец.

• г. Москва

Должен ли продавец квартиры при совершении сделки купли-продажи предоставлять дополнительные документы (если да, то какие и на основе каких нормативных документов) если: покупка этой квартиры нынешним продавцом происходила в 94 году, а продавец официально в браке не состоял, но имел годовалого ребенка (отцовство зарегистрировано)? В этой квартире был зарегистрирован только нынешний продавец.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!Где прописан ребенок? Все дело в том, что Вам в комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним нужно будет принести разрешение органов опеки и попечительства на продажу имущества (в случае, если ребенок прописан там). Если даже сейчас вы женаты согласие жены не нужно, так как имущество полученное до брака остается за каждым членом семьи (ст.36 Семейного кодекса)Кроме Выше перечисленного, Вам нужно заключить договор купли продажи либо в простой письменной либо в нотариальной форме, взять справку из БТИ о стоимости им-ва, из ДЕЗа - выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета и конечно не забыть свидетельство о праве собственности на квартиру. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Сделка купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена продавцом путем мены. Продавец находился в браке на момент мены. Должен продавец при продаже квартиры предоставить нотариальное согласие супруга на сделку?

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Моя мать покупала трехкомнатную квартиру в браке с нынешним мужем на свои ЛИЧНЫЕ средства с продажи предыдущей своей двухкомнатной квартиры, которая была приобретена еще до брака с нынешним мужем. Сейчас мать собирается разменивать трешку на две однокомнатные квартиры, но нынешний муж против продажи. Подскажите как поступить в данной ситуации, при условии что собственник квартиры ТОЛЬКО моя мама, в квартире НИКТО не прописан, долей ни у кого нет. Еще раз повторюсь, квартира была куплена на ее личные средства с продажи предыдущей ее квартиры. Муж никак не вкладывался. Прописка мужа на Украине. Документы с перепродажи прошлой и позапрошлых квартир (которые были оформлены только на маму) имеются. Помогите пожалуйста.

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

В гражданском браке была куплена совместная квартира, моя доля сотовляла 30%, документов подтверждающие факт вложения денег нет, собственником квариры явялется только муж, позже брак был официально зарегистрирован. Сейчас муж продает квартиру без моего согласия, меня уже сняли с регистрации. С его слов, при продаже я просто не имею право ни на что... Имею ли я право на часть вложенных денег после продажи квартиры? Какие должны быть мои действия? При оформлении сделки нужно ли разрешение от меня, ведь брак до сих пор официально зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Свидетельство о собстенности на квартиру зарегистрировано на мужа (брак официально зарегистрирован, квартира куплена во время брака, есть несовершеннолетний ребенок). Сейчас муж согласен 2/3 доли этой квартиры передать мне. Вопрос - каким договором (купли-продажи или дарения) лучше оформить эту передачу, чтобы, при возможном разводе я могла бы претендовать на большую долю в этой квартире?

И второй вопрос-если имущество (квартира) все равно делится пополам

(независимо от того, как зарегистрирована собственность) можно ли отсудить больше 1/2, если есть документы, подтверждающие, что частично приобретение этой квартиры было оплачено денежными средствами, полученными одним из супругов от продажи другой квартиры, принадлежащей только ему на основании договора дарения от родителей. Спасибо.

Ответьте пожалуйста. Моя знакомая (имеющая малолетнего ребенка) через риэлтовскую фирму оформила в Депортаменте сделки о продаже своей 1-но комнатной квартиры и покупку 2-х комнатной, при совершении сделки покупки 2-х комнатной квартиры со стороны продавца был риэлтор по доверенности. Сделка по продаже своей однокомнатной квартиры состоялась, а при совершении сделки-покупки в отношении 2-х комнатной квартиры выяснилось, что один из жильцов этой квартиры не выписан (вроде собственником квартиры он не является). Департамен сказал, что бы в течении 10 дней принесли справку о выписке. Сегодня ей позвонили из фирмы и сказали, что сделка о покупке 2-х комнатной квартиры депортаментом зарегистрирована не была. Что делать моей знакомой, если часть денег за покупаемую квартиру она отдала в департаменте риэлтору, а также вознаграждение за совершеную куплю-продажу и сделала ремонт в покупаемой ею квартире? Скажите пожалуйста имел ли право департамент регистрировать первую сделку о продаже её квартиры, если там прописан ребенок, при таких условиях. В какие органы ей можно обратиться и если в суд то, что ей там требовать выписки жильца или возврата денежной суммы уплаченной за квартиру если второе то можно ли их потребовать от риэлтора учавствовшего в совершении сделки (денги получала она). И ВООБЩЕ, ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ?

Квартира была куплена в браке, потом развод. Сейчас ее продаю. Скажите пожалуйста как должен звучать пункт в ДКП в части брака, достаточно ли "На момент продажи квартиры продавец в официальном браке не зарегистрирован" или "Квартира была приобретена в браке. На момент продажи квартиры продавец в официальном браке не зарегистрирован". Нотариальное разрешение на продажу квартиры от супруга есть. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение