Пожалуйста могу ли я прописать новорожденного ребенка к своей родной тете в кооперативную квартиру, если ни, ни муж там не прописаны. | Санкт-Петербург

Вопрос №72076

Пожалуйста могу ли я прописать новорожденного ребенка к своей родной тете в кооперативную квартиру, если ни, ни муж там не прописаны. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
03.02.2003, 01:17

Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет согласно Правилам регистрации по месту жительства и по месту пребывания может быть зарегистрирован только вместе с родителями или одним из них (при раздельном проживании родителей). Таким образом Ваша тётя может зарегистрировать по месту жительства Вашего ребёнка только если усыновит или удочерит его, что производится с согласия обоих родителей или в случае лишения родительских прав в судебном порядке (ст.ст.69,125,129,130 СК РФ), либо если вместе с ребёнком у тёти будут зарегистрированы его родители или один из родителей ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15183334

Могу ли я прописать своего новорождённого ребёнка в квартиру где не имею доли а просто прописана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 490ответов: 20 308
26.01.2019, 20:52

Ирина!

Если возраст ребенка до 14 лет, то можете его прописать без согласия собственника квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7817233

Можно ли прописать или зарегистрироваться ребенка к бабушке в квартиру, если ни мать, ни отец в этой квартире не прописаны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
26.08.2015, 15:03

Нет, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2518231

Могу я прописать новорожденного ребенка к своей тете или другим родственникам, если мой частный дом признан нежилым, а прописка супруги и моя еще в этом доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
13.07.2013, 19:04

Нет, в непригодных для проживания и предназначенных к сносу жилых помещениях регистрация не допустима.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
08.06.2021, 21:38

Претендовать на Вашу жил площадь не будут, не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14703096

Муж закрылся в квартире и никого не пускает. Недавно попал в псих. Клинику. Употребляет алкоголь и наркотики. Я там не прописана, 11 ти летняя дочь имеет 1/4 доли, и еще двое деток просто прописаны. Квартира оформлена его на родителей. Имеем ли мы право не выселятся оттуда или попасть, чтобы забрать вещи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
14.10.2018, 13:32

До тех пор пока зарегистрированы по месту жительства, можете не выселяться. А если в квартире находится ваши вещи, то вправе подать исковое заявление об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
14.10.2018, 13:33

попасть, чтобы забрать вещи вы можете, если добровольно отказывается вернуть вещи то в судебном порядке, проживать вы имеете право при согласии остальных собственников. Ст 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
14.10.2018, 13:34

Разумеется, Вы имеете на это законное право. Вам следует обратиться в суд с иском о вселении. На основании решения суда судебные приставы будут исполнять. Ст.30,31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
14.10.2018, 13:34
Это лучший ответ

Если вы там зарегистрированы, то имеете полное право пользования. Вызывайте МЧС либо открывателей дверей. Приготовьте документы о регистрации в квартире.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
14.10.2018, 13:37

Если ребенок проживает с вами, но прописан в квартире, где живет отец ребенка, то вы имеете право проживать в этой квартире без согласия мужа. Поэтому если не пускает в квартиру, нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ. В этом случае судебные приставы принудительно обеспечат вам возможность доступа в квартиру, чтобы забрать ваши вещи. Без судебного решения вам никто не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16135351

Могу ли я прописать ребенка новорожденного, дистанционно, если я прописан в одном городе а живем а другом городе?! оуфмс говорят вам надо ехать в тот город где вы сами прописаны и там прописывать ребенка. Так ли это? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
31.07.2019, 08:57

Место жительства ребенка определяется по месту жительства его родителей (или одного из родителей).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1060447

До какого возраста можно прописать ребёнка к отцу в муниципальную квартиру, без согласия всех прописанных в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
04.07.2010, 14:54

Александр, здравствуйте! Согласно ст. 70 ЖК РФ - вселение и, соответственно, регистрация Несовершеннолетних детей к родителям происходит БЕЗ согласия остальных зарегистрированных в квартире. Совершеннолетие наступает в 18 лет.

С уважением.

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение