Стоимость налога на квартиру при наследстве - сколько заплатить при доказательстве собственности?

• г. Москва

После гибели бабушки в 2003 году, отец не вступил в наследство в течении 6 месяцев, и жил все это время в квартире, оплачивал счета. Сейчас подали в суд чтобы доказать что это его квартира. Но не знаем сколько будет стоить налог в таком случаи на квартиру, то есть какой процент придется заплатить от стоимости квартиры, если вдруг удастся доказать что он собственник. И по какой стоимости будет рассчитываться этот процент, от тогдашней стоимости, в 2003 годы (это конечно гораздо меньше) или от стоимости нынешнего времени? И какой процент? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Все на с. день.

Здравствуйте Владимир!

Еще с 1 января 2006 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Т.к. наследство бабушки было открыто в день ее смерти, т.е. до 01.01.2006 г. и свидетельство Вы не получали, от налогов наследник освобожден.

Если суд вас признает наследником, на основе суд.решения получите в Росреестре свидетельство о праве собственности. госпошлина- 2000