Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мама занималась приватизацией квартиры в которой были прописаны я, брат, отец и мама.

Я и брат давали отказ от приватизации, документы оформлялись на приватизацию отцом и матерью. Отец и мать были в разводе на тот момент. Между ними был заключен договор о приватизации в ЖИТЬ, но приватизация не была зарегистрирована в Регистрационной палате. Пол года назад мама умерла. Когда мы с братом занялись наследством, попали в тупик.

Адвокаты, представители Регистрационной палаты нас уверяют что мы в праве заново начинать процесс приватизации на троих: меня, брата и отца.

Нотариус и представители ЖИТЬ говорят что мы должны заканчивать начатую приватизацию, на нас как на наследников будет выдано свидетельство регистрирующее право собственности и мы сможем вступить в наследство 1/2 данного жилья.

Будьте добры, разрешите этот спорный вопрос и посоветуйте как себя вести в данной ситуации.

Заранее благодарна, Солафильева С.В.

вопрос №72080
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В.!Во первых, любая сделка с недвижимостью должна быть зарегистрирована - это положение гражданского кодекса относиться и к сделке с приватизацией. Без ее регистрации и выдачи Вам свидетельство о праве собственности –сделка не имеет юридической силы – ее просто нет. Во вторых, Вам это выгодно, так как приватизация - это бесплатная передача имущества (договор дарения) от государства - прописанным в данной квартире. Налогов с этой сделки Вы не платите. У Вас остается право, при дальнейших сделках с недвижимостью, воспользоваться имущественными налоговыми вычетом предусмотренными ст. 220 НК РФ.С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X