Оксана
Оксана г. Анапа 27.01.2003, 09:52

Н.! К вопросу № 71272! Спасибо Вам за текст конвенции!

К сожалению, мне очень нужен сам _комментарий_ к Женевской конвенции, подписанной 07.06.1930 г. "Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях", а если есть - и к конвенции по гербовым сборам № 360. Если не сложно, отправьте, пожалуйста, на Е-мэйл: OKSIOMA@MAIL.RU. Спасибо заранее.

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 28.01.2003, 20:27

К сожалению, комментарий к данной конвенции у меня отсутствует. С уважением.

Похожие вопросы
Михаил
Михаил г. Краснодар 22.11.2017, 09:40

Коллизия права-ст.431 ГПК РФ или ст.32 ФЗ-229 "Об исполн. Производстве?

Очередная коллизия права российского законодательства. Согласно норме части 1 ст. ст.433 ГПК РФ:1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Одновременно, согласно части 1 ст.32 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве":1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения."И какой Закон должен быть применён-ст.433 ГПК РФ или ст.32 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"?Коллизия права или права коллизии?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 22.11.2017, 09:58

А в чем по Вашему мнению коллизия? Исполнительным документом является не только судебный акт, но также и нотариальные соглашения и т.д. ГПК регулирует порядок разъяснения исполнительного документа, выданного судом. ФЗ - всех исполнительных документов.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 22.11.2017, 09:58

Да, есть коллизия, но по смыслы приведенных норм, заявление должно подаваться в суд первой инстанции. Не имеет значения, что вышестоящий суд отменил или изменил решение.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 22.11.2017, 10:00

Михаил, прежде чем писать о коллизии права, нужна хорошо разобраться в том, что такое коллизия права.

Юридическая коллизия (лат. collision — «столкновение») — разногласия или противоречие между нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения, а также между компетенцией органов власти.

Никаких противоречий, в данном случае, между ст.433 ГПК РФ и ст.32 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве " нет. Поэтому, нет ни коллизии права и ни права коллизии.

Удачи и добра!

Михаил
Михаил г. Краснодар 22.11.2017, 13:14

Спасибо за внимание, уважаемые юристы! Вот Сергей Петрович считает, что всё равно нужно обращаться в суд первой инстанции.

Спасибо за внимание, уважаемые юристы! Вот Сергей Петрович считает, что всё равно нужно обращаться в суд первой инстанции. Я эту тему уже прошёл-суд первой инстанции мне отказал, а разъяснение дал суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение. С остальными ответами я также остался при своём мнении, ибо так никто и не обосновал в какой суд первой инстанции или апелляционной подлежит вопрос подачи заявления о разъяснении порядка исполнения требований исполнительного документа-в суд, принявший решение или в суд, выдавший исполнительный лист на основании решения суда, вступивший в законную силу.

ответы юристов
Мищук Л. Р. адвокат Мищук Л. Р. 22.11.2017, 14:41

На самом деле коллизии нет, в обеих нормах права указано, что обращаться нужно туда, где принято решение, подлежащее исполнению. Если суд второй инстанции отменяет решение и принимает новое, об удовлетворении иска, то в качестве судебного акта, подлежащего исполнению в ИЛ указывается решение апелляции, соответственно, за разъяснением надо также обращаться во вторую инстанцию Всего доброго!

Иван Федорович
Иван Федорович г. Тула 02.11.2014, 12:33

Какова правовая коллизия между ГК РФ и ФЗ об Акционерных обществах?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 02.11.2014, 12:34

Специальная норма дополняет общую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение