Спор о правовых действиях кредитора - самоуправство или кража автомобиля без постановки на учет

• г. Санкт-Петербург

Кредитор до вступления в законную силу решения суда забрал у должника без его ведома, в том числе без участия в действии правохранительных органов, автомобиль, который состоял на учете на последнем.

Факт учета каких-либо имущественных прав этому лицу не предоставляет, о чем Кредитор должен был знать.

Автомобиль ранее был продан сыну должника без соответствующей постановки на учет.

Подскажите, пожалуйста, что имело место: самоуправство или кража?

Также, пожалуйста, укажите Ваш аргумент (нужно для заявления в полицию).

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доказывать, что автомобиль был изъят кредитором именно в целях воздействия на должника либо в счет погашения долга, по практике придется именно обвиняемому и его защите. Не исключено, что у них это получится, хотя и не факт. Бывают разные случаи, все пересказывать - места не хватит. Пишите заявление по факту кражи, остальное - забота правоохранительных органов и суда. В том числе и надлежащая квалификация содеянного.