Наш рабочий день начинается в 8:30, а заканчивается в 17:00.

Сотрудники не ходят на обед, соответственно не тратя на него времени, можно ли в таком случае сократить рабочий день на 30 минут?!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут в день. Часть 3 ст.108 устанавливает исключение из общего правила в случае, если по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

В коммерческой организации работает молодой человек продавец-консультант и по совместительству грузчик, обе должности по пол ставки. Общее время работы в день с 15.00 до 19.00, 5-ти дневная рабочая неделя. Какое количество времени на обед в день должно предоставляться этому работнику?

ответы на вопрос:

Законом не определяется, да и какая разница - в рабочее время же не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею ли я право на обед в течении 2-х часов работая в графике 2/2 по 12 часов и можно ли их разбивать.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас вопрос такой: имеют ли право на обед и каково его продолжительность помощники воспитателя работающие на 1,3 ставки.

ответы на вопрос:

Ирина Викторовна!

Нужно смотреть трудовой договор, а также локальные нормативные акты, утверждённые образовательным учреждением.

(ст. 8 Трудового кодекса РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю в АО Тандер. Может ли директор установить время обеда 15 минут, если по ТК минимальное время обеда-30 минут.

ответы на вопрос:

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Если есть приказ об этом можете его обжаловать или обратиться в Государственную инспекцию труда в Брянской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня не выпустили во время обеда за территорию предприятия по личным целям сказав что я не имею права так ли это предприятие-сортировочный центр почты России.

ответы на вопрос:

уважаемый Николай!

Согласно статье 106 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статьей 107 ТК РФ определены виды времени отдыха.

Цитата:
Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

-перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Таким образом, если у Вас согласно трудового договора и (или) Правил внутреннего распорядка в этой организации установлен обеденный перерыв - 1 час, то Вы в это время вправе в это время заниматься личными делами, в т.ч. и уйти с работы по личным делам.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 05.02.2020, 02:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель не прав, вас не имеют право задерживать в обеденное время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мой рабочий во время обеда пошел в магазин и сломал ногу, что я должен предпринять.

ответы на вопрос:

Производственной травмой в обеденный перерыв считается травма, если сотрудник:

находился на рабочем месте

находился на предприятии

находился в столовой, принадлежащей работодателю

направлялся в столовую по территории, принадлежащей работодателю

Что касается столовой, то отравление в данном случае также будет классифицировано как производственная травма, если было получено вследствие некачественной пищи, которая подавалась в столовой при предприятии.

На предприятиях (рабочих местах), на которых ввиду особенностей функционирования невозможно установить обеденный перерыв, работодатель обязан обеспечить работника возможностью приёма пищи в рабочее время. Если в таком случае работник получит травму во время приёма пищи, то инцидент также будет классифицирован как производственная травма в обеденный перерыв.

Судя по всему, это можно квалифицировать не как производственная травма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Желательно документально с Вашим юристом грамотно зафиксировать, что травма получена в нерабочее время за пределами рабочего места. На случай, если рабочий потом захочет денег без всяких оснований.

Период временной нетрудоспособности оплачивается как обычно при заболевании - в зависимости от стажа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли раб. в.о. на время обеда снять пояс с спецсредствами?

ответы на вопрос:

Полагаю, что может снять пояс со спецсредствами во время обеда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужны законные основания,"полагаю"не напишешь в объяснение.

ответы на вопрос:

Цитата:
Нужны законные основания,"полагаю"не напишешь в объяснение.

Нужны подробные данные.

Каков вопрос, таков и ответ (если не интересует ответ, можно задавать вопрос "наперекосяк").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение