Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня сложилась очень сложная ситуация в семье. Я, моя жена и дочь (2002 г.

р.) и моя мама проживаем все вместе в неприватизированной квартире. Моя жена имеет временную регистрацию, она не москвичка. Я ответственный квартиросъёмщик. В последнее время резко ухудшились отношения между моей женой и мамой, в результате чего моя мать отказывается пускать мою жену домой, мотивируя это тем, что она как постоянный жилец имеет право в любой момент запретить пользоваться жилым помещением временному жильцу и временный жилец обязан покинуть жилое помещение по первому требованию постоянного жильца. Я обращался к участковому инспектору, однако тот только разводит руками, мол, мама ваша ничего противозаконного не делает, по спору обращайтесь в суд. Но поймите, всем известно как долго в судах рассматриваются дела - годами, а жить - то моей жене и воспитывать нашу дочь надо уже сейчас. Да и с мамой ещё больше обострять отношения не хочется. Ищу выход, как сгладить ситуацию без судов. Действительно ли постоянный жилец имеет право потребовать от временного в любой момент освободить жилое помещение, независимо от наличия у временного жильца регистрации в данной квартире? И неужели я как ответственный квартиросъёмщик в данной ситуации бессилен? Как выйти из создавшейся ситуации?

вопрос №72086
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 81 ЖК РСФСР, временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по требованию нанимателя или проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи. НО! в СЛУЧАЕ ОТКАЗА наниматель или ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫСЕЛЕНИЯ временных жильцов без предоставления другого жилого помещения.

Иными словами, не Вам с супругой необходимо обращаться в суд, а Вашей матери. Не пускать Вашу супругу в квартиру сейчас она не имеет права - не было решения суда. Но... это все теория, на практике же, я понимаю, Вам от этого не легче. Вопрос этот по-моему можно решить лишь разменом данной квартиры или "оттепелью" женских отношений, что лучше во всех отношениях. Если ситуация тупиковая (в смысле налаживания отношений), пытайтесь либо обменять эту квартиру, либо (если есть изолированные комнаты) решить вопрос "делением ордера", т.е. заключением отдельных договоров найма с Вами и Вашей мамой, последующей приватизацией и продажей/обменом и т.д. В любом случае, при заключении отдельного договора найма, Вы сможете официально зарегистрировать супругу без испрашивания позволения матери.

P.S. Попробуйте "растормошить" бабушкину любовь к внучке, ведь маленькое существо, 2002 года рождения невозможно не любить. А ребенок в столь нежном возрасте просто не может жить без матери. Кстати, ребенок, тем более грудной имеет право на воспитание в семье (статья 54 ЖК РСФСР).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Денис Александрович, бесконечно благодарю Вас за оперативный и обнадёживающий ответ. Спасибо, что существует такой сайт.

Андрей!

Ваша жена имеет право на проживание в квартире до истечения времени, указанной в справке о регистрации по пребывания.

Более того, Вы можете не только зарегистрировать ее на новый срок, но и прописать на свою жилплощадь БЕЗ согласия остальных совместно проживающих совершеннолетних, т.к. она - супруга.

Так что в этом вопросе Ваша мама не права.

При ответе я использовала Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.98 №4-П.

Удачи Вам!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Александровна, благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X