Может ли обсуждаться на общем собрании членов Садоводческого некоммерческого товарищества вопрос

• г. Санкт-Петербург

Может ли обсуждаться на общем собрании членов Садоводческого некоммерческого товарищества вопрос, который не предусмотрен 66-ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» и не предусмотрен уставом СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Может, закон не предусматривает все без исключения вопросы. А в чем проблема? С электричеством что-то не так? В любом случае решение общего собрания можно обжаловать в суде. Если ваше СНТ в Ленинградской области, можете написать мне на почтовый адрес ykostyaev@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

СНТ создано в СССР и как на нас распространяются новые снипы в плане застройки.

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

Только СНТ было создано в СССР почему нам предлагают все переделать в плане застройки под новые снипы?

Согласно ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Купили участок в СНТ Курчатовец, не хотим вступать в товарищество, теперь отказывают в подключении электроэнергии, требуют вступления в товарищество и заплатить вступительный взнос 36000 руб. Подскажите, что делать?

Как, опираясь на Закон РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан",ГЛАВА VIII. ПОДДЕРЖКА САДОВОДОВ, ОГОРОДНИКОВ, ДАЧНИКОВ И ИХ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, Статья 38. Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, п.3, решить следующую проблему. В нашем обществе, в результате выпадения смерча, участок дороги практически смыло. СОТ наш состоит в основном из пенсионеров и ремонт дороги нам самим не осилить. Общество находится в районе (не в городе). Очень надеюсь получить квалифицированную помощь юриста.

П.2 статьи 20 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" говорится, что "Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и НЕ МОГУТ ПЕРЕДАВАТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения."

НО ЭТО противоречит ГК РФ, по которому можно оформить доверенность от ФЛ другому ФЛ, оформленную должным образом.

ТАК как быть?

Столкнулись с проблемой о неправомерном увеличении тарифной ставки на электроэнергию. 25 ноября было написано заявление председателю снт о предоставлении копий согласно Ст 21 фз 217 гл. 3 о садоводческих, Огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. По их требованию Должны предоставляться для ознакомления: устав садоводческого огороднического дачного некоммерческого объединения, бухгалтерия финансовая отчетность объединения, протоколы общих собраний членов садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения, документы подтверждающий итоги голосования на общем собрании членов садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения, документы на имущество общего пользования иные предусмотренные уставом садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан решение общее собрание членов объединения внутренние документы. Заявление было передано Председателю правления СНТ, на котором председатель управления не поставил личную подпись в «заявление принял «ссылаясь на то,что с данным заявлением он не ознакомлен. По истечении срока я Обратилась за ответом готов ли мой пакет Документов, где претседатель правления ответил: что данного заявления он не получал, личную подпись он не осуществлял, где я не смогу доказать сто заявление было передано. Я повторно через почту России отправила заказным письмом с уведомлением ещё один экземпляр данного заявления, где также жду истечение срока рассмотрения. Предоставлять документы по запросу снт Бухгалтерия и председатель отказываются. У меня есть предположение, что ими производится фальсификация документов до приведения их в порядок тем самым затягивается процесс. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы провели проверку согласно Ст 159 Обман целью Получение финансовой или другого вида выгоды.

Как можно признать право собственности на дачный земельный участок, в соответствии в изменениями в ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, №28 ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Само садоводческое товарищество ликвидировано в 2006 году. На какие нормативные акты нужно ссылаться при подготовке искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с требованием Главы II Статьи 8 пункта 2 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (15 апреля 1998 г) «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения»

Вопрос: вправе ли ДНП передавать полномочия по заключению такого договора любой другой компании, оказывающей услуги сервиса (именно сервиса а не управления или эксплуатации коммуникаций)?

Меня собираются исключить из членов садоводческого товарищества (за неуплату дополнительных взносов). На данный момент все участки, кроме моего, приватизированы. Как я понимаю, в соответствии с законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, приватизировать участок возможно только будучи членом СНТ? А если срочно подать документы на приватизацию (оформить-то ее, естественно, до собрания не успеют) - могут ли в этом случае отказать в приватизации (там же необходимо заключение правления СНТ)?

Отец инвалид 2 группы получил письмо от СНТ Искра-1, в котором написано Правление СНТ Искра-1 по результатам Общего собрания от 19.05.2012 оповещает об исключении Вас из членов садоводческого некомерческого товарищества Искра-1 расположенного по адресу г.Артем урочище Соловей Ключ и лишает права пользования либо другого права на участок №323 за невыполнение требований устава и 66 ФЗ О садоводческих, огородническихи дачных некомерческих обьединениях. Вопрос такой. Могут ли они без него решать этот вопрос на собрании не оповещая его о собрании? Какие документы потребовать у них как все происходило это собрание, чтобы опровергнуть лишения участка? Причем участок не заброшен, каждый год садится огород. И еще, насчитана задолженность 13 000. Напомню он инвалид 2 группы. Дачный участок не приватизирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение