Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь наследницей по предъявлению и мне принадлежит 1/2 часть двухкомнатной квартиры.

Вторая часть принадлежит бабушке. У меня есть родной дядя, который не хочет до истечения 6-ти месяцев идти к нотариусу.

Вопрос: если по истечении 6-ти месяцев мой родной дядя подаст в суд на признание себя наследником части квартиры, какая часть будет принадлежать мне и могут ли ему отказать в его заявлении. Спасибо.

вопрос №72087
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (Статья 1154 ГК РФ).

2. Принятие наследства по истечении установленного срока возможно в судебном порядке. Суд МОЖЕТ восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, ЕСЛИ наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

3. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (статья 1155 ГК РФ).

=> Вам необходимо будет в суде (если таковой возникнет) опровергнуть доказательства уважительности причин пропуска дядей срока для принятия. Насколько я понял это несложно будет сделать, поскольку дядя знает о его праве, но не хочет его реализовывать в добровольном порядке.

Чтобы совсем обезопасить себя от возможных проблем попросите дядю подать нотариусу (в течение полугода) заявление об отказе от наследства. Такое право предусмотрено статьей 1157 ГК РФ.

К сожалению, Вы не упомянули чьи Вы наследники, поэтому смею предположить, что в случае вступления и дяди в права наследования доли перераспределятся по 1/3 на каждого наследника.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X