Законы ли будут мои действия.

• г. Чебоксары

Я работаю не в государственной организации (ООО) в этом году поступил в колледж на заочное обучение, имею ли я право на учебный оплачиваемый отпуск по закону или только на усмотрение руководства оплачивать мне его или нет.

Еще одни вопрос с меня требуют заявление на административный отпуск, хотя у меня есть справка - вызов с образовательного учреждения, могу ли я отказаться в написании этого заявление и написать на учебный оплачиваемый отпуск. Законы ли будут мои действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! В соответствии со ст.174 ТрК РФ,"работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, обучающимся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в коммерческом банке с 15 сентября у меня учебный отпуск в учреждение которое имеет свидетельство о государственой аккредитации, я учусь на заочном отделении справка вызов у меня на руках с работодателем была устная договоренность о том что меня будут отпускать на экзамены но заболела моя сменщица и меня не хотят отпускать. Могу ли я написать заявление с 19 сентября на ученый отпуск и предоставить справку вызов? Предоставят ли мне отпуск? Будет ли отпуск оплачиваемый?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

У меня предстоит учебный отпуск, имеет ли право руководитель отказаться его оплачивать? (Все документы есть: справка-вызов, лицензия, университет Государственный) Работаю официально 1 год. Спасибо.

Я учусь заочно - дистанционно по программе бакалавриата, вуз государственный, есть справка-вызов. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?

Слышала недавно о новом принятом законе об оплачиваемых отпусках в ИП или ООО (не бюджетных учреждения).

Поэтому меня интересует, имею ли я право на ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск каждые 2 года, если я работаю в Негосударственном образовательном учреждении? И в праве ли я его требовать?

Как должен оплачиваться студенческий отпуск? Работаю в организации более 1,5 г. , Муниципальное Бюджетное Учереждение. Поступил на обучение в окредитованый техникум (по профессии) на заочное отделение. Работодатель отказывается оплачивать студенческий отпуск (2 недели). Справки из техникума были предоставлены (справка вызова и срок обучения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в банке и одновременно обучаюсь на заочном отделении в колледже. Руководитель не хочет мне предоставлять учебный отпуск и на время сессии заставляет писать заявление не на учебный отпуск, а на Очередной хотя у меня только первое среднеспециальное образование, справку-вызов руководителю предоставляю. Руководитель утверждает что в нашем банке учебные отпуска не предоставляются. Имеет он на это право.

Заранее спасибо.

Сотрудник имеет высшее образование-квалификация-менеджер по специальности Государственное и муниципальное управление. Поступила в колледж геодезии и картографии на 1 курс заочной формы обучения. Организация её не посылала на учебу. Должны мы ей оплачивать учебный отпуск? Она принесла справку-вызов.

Я являюсь студенткой заочного отделения. На работе устроена официально. Прошлую сессию мне оплачивали учебный отпуск. В данный момент снова нахожусь на сессии. Перед началом сессии была в неоплачиваемом отпуске. Работодатель заранее был оповещён,что следующая сессия будет в марте. Справка-вызов была привезена в срок. На просьбу об написании заявления на учебный отпуск, оплачиваемый по закону, мне работодатель отказал, аргументировав это тем, что я все отпуска отгуляла и они не могут меня отпустить и тем более не могут каждому оплачивать отпуска. (в дополнение хочу отметить, что перед моей сессией уходил ещё один сотрудник в учебный отпуск и ему его оплачивали)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение